Отчет об отдыхе в Бодруме. Июнь 2014

|
08.05.2015
Впечатление от отдыха в июне

Я отдыхала с 6-летним ребёнком в первой половине июня. Погода была солнечная и тёплая (+23-28 C), но море первые дни было для ребёнка прохладным. Немного позже вода прогрелась и мы даже купались на яхте в открытом море. Но, если брать Турцию в целом, то июнь и октябрь самые лучшие месяца : погода отличная, море приятное, цены божеские и людей мало.

Отдых с детьми

В моём отеле 4* было всё предусмотрено для детей : от горок и детского бассейна до питания. Были детские аниматоры, но они говорили только на французском и турецком языках. Поэтому аниматоры были мало нам полезны.

Молодежный отдых

Молодым людям тут скучать не придётся. Бодрум - это рай для ночной жизни. Куча дискотек и на берегу и в открытом море. Бары работают круглосуточно. Также тут популярны активные виды развлечений : рафтинг, рыбалка и многое другое.

Отдых в одиночку

Я не пробовала отдыхать в одиночку, но у меня сложилось впечатление, что компанию можно найти быстро.

Что взять с собой на отдых?

Если Вы путешествуете с ребёнком, то возьмите таблетки от укачивания. Там много горных дорог и дети их плохо петеносят.

Где лучше остановиться?

Для отдыха на море в Турции лучше селиться в отелях. Для молодых и энергичных людей подойдут отели 3*. Для семейного отдыха и отдыха с детьми предпочтительнее брать 4* или 5*. Но надо смотреть каждый отель индивидуально. Бывает отель 4* лучше пятёрки и наоборот.

Чем занять себя на курорте?

Полуостров Бодрум очень красочная часть Турции. Также сравнительно недалеко находится много известных исторических памятников, которые можно посмотреть самостоятельно (Эфес, Замок Св. Петра, Ворота Миндоса). При желании можно взять машину на прокат (мы так ездили на Эфес). Также мы катались по полуострову общественным транспортом.

Экскурсионные программы

Хочу сказать, что экскурсии мы покупали через туроператора. В частных фирмах это удовольствие обошлось бы дешевле на 10%.

С сыном мы посетили заповедник Дальян. Экскурсия заняла весь день, но ребёнок был в восторге. Мы катались на корабле по реке, ловили голубых крабов и смотрели на огромных черепах Каретта-Каретта. Потом ещё целебной грязью обмызывались и купались на чистейшем пляже. Экскурсия стоила на взрослого 90$, на ребёнка 20$. Завтрак и обед входили в экскурсию (не скажу, что они были изысканные, но мы не умерли от голода).

Потом мы ещё дельфинарий посетили. За 100$ дополнительной оплаты мой ребёнок поплавал с дельфинами.

Взяли прогулку на яхте вдоль побережья полуострова. Купались практически во всех бухтах прямо с яхты. Впечатление незабываемое. В конце пенная дискотека порадовала всех без исключения. Стоило это удовольствие для меня 70$, для сына 20$. Кормили обедом (кормили, и слава Богу). Внимание! Сюда надо барть воду и напитки с собой. На яхте они стоят баснословные деньги.

Питание

Обязательно попробуйте морскую кухню. Она просто великолепная в этом регионе Турции. Её можно заказать в многочисленных ресторанчиках, которые специализируются на этом виде еды.

Ещё я была в восторге от местных гёзлеме. Это такие лепёшки с начинкой, национальное турецкое блюдо. В Бодруме они особенно вкусные. Стоят от 3 до 6 лир (зависит от места изготовления и от начинки).

Плюсы отдыха в Бодруме

По сравнению с Анталийским побережьем :

1. Тут красивее пейзажи, пляжи и море.

2. Тут меньше рускоговорящих туристов.

3. Ещё раз повторюсь про морскую кухню и гёзлеме - великолепно.

Минусы отдыха в Бодруме

Английский язык тут не распостранён. В основном в отелях говорят на французком.

Стоит ли отдыхать в Бодруме?

Я бы вернулась... Аура в этом месте неповторимая.

Сын тоже приехал домой полный впечатлениями, загорелый и умеющий плавать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: