Отчет об отдыхе в Бодруме. Сентябрь 2014

Наталья
|
26.05.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Еще держится достаточно теплая погода, но уже не жарко. В море купаться можно да и получить отличный загар тоже вполне допустимо. В это время года можно отлично совместить пляжный отдых с поездками в соседние города или по экскурсиям, поскольку умеренная погода только способствует длительным прогулкам.

Молодежный отдых

В Бодруме есть все условия для веселой ночной жизни. Здесь большой выбор дискотек и клубов, некоторые из которых знамениты своими пенными вечеринками, неоновыми огнями и ночными шоу. Здесь есть все условия для занятий спортом в море и на пляже, поэтому молодым людям не придется скучать.

Что взять с собой на отдых?

Пляжные вещи и одежду, легкую одежду с длинным рукавом для тех, кто может обгореть во время прогулки, также стоит взять одежду на случай похолодания. Поскольку здесь кипит ночная жизнь, то возьмите и одежду, соответствующую клубным вечеринкам. Также в номер в отеле можно взять удлинитель и электрочайник или кипятильник. Последним пользоваться, конечно, нельзя, но все пользуются с соблюдением правил безопасности. На всякий случай возьмите набор лекарств на случай расстройства желудка, поскольку турецкая кухня не дает проголодаться и соблазняет своим разнообразием и вкусом.

Где лучше остановиться?

При выборе отеля учтите, что в Бодруме активная ночная жизнь, поэтому всю ночь может быть слышна музыка. С этой целью нужно селиться подальше от набережной и центра. Например, можно выбрать район Тургутрейс. По возможности берите номер с красивым видом из окна. В ином случае можете наблюдать соседний отель или еще какие-либо постройки. Еще стоит учитывать наличие пляжа у отеля. Отель не обязательно может находиться на первой линии, но пляж может свой иметь. Это важно в том случае, если городской пляж будет переполнен людьми. Еще учтите, что небольшое расстояние по карте из-за рельефной местности может оказаться вполне далеким и сложным для ежедневного пешего маршрута. Что касается цены проживания, то как раз отели в центре наиболее бюджетные.

Чем занять себя на курорте?

На самом курорте кроме пляжного отдыха днем и клубных развлечений ночью можно посетить местные достопримечательности. К ним относятся замок Святого Петра, Миндосские ворота, руины мавзолея Галикарнаса, Османские верфи и античный театр. Бодрум считается центром парусного спорта, поэтому здесь можно взять напрокат яхту и прокатиться к одной из бухт или на острова. Для развлечения в дневное время есть аквапарк "Дедеман" и луна-парк. Также в Бодруме часто проходят различные фестивали. Это может быть фестиваль музыки, балета, фестиваль кино, яхт. Может так получится, что во время пребывания будет проходить один из этих праздников. Если появится желание осмотреть другие города или курорты, то это также можно осуществить. Из Бодрума налажено транспортное сообщение со многими городами и районами Турции, есть службы такси.

Экскурсионные программы

Самые популярные экскурсии - это Эфес и Памуккале. Именно из Бодрума к ним ближе всего ехать, поэтому обязательно стоит посетить. Также стоит съездить на черепаший пляж в Дальяне. Здесь можно увидеть черепах весом более 100 кг. Первая часть экскурсии представляет из себя осмотр античных достопримечательностей древнего города Каунос. Также здесь принимаются термальные ванны, а после обеда группа перемещается на кораблях на черепаший пляж, где можно поплавать и позагорать. Остальные экскурсии носят развлекательный характер. Среди них есть джип-сафари, дайвинг, посещение турецкой бани, морская рыбалка, поход по ночным ресторанам и знакомство с турецкой кухней, морские прогулки на яхте.

Пляжи

Есть такая особенность на пляжах Бодрума. Шезлонг может оказаться бесплатным, если вы заказываете напитки в местном баре. Самыми популярными являются центральный пляж и бухта Битез. Оба пляжа, как правило, песчаные. Здесь есть вся инфраструктура, много кафе и баров. Вход в море пологий, поэтому здесь можно отдыхать с детьми. В бухте Битез живописная природа. Здесь сохранились сосновые и цитрусовые рощи. К недостаткам этих пляжей можно отнести большой наплыв людей. Есть еще пляж в бухте Ортакент, который получил "Голубой флаг" за чистоту. Здесь много места для занятий водными видами спорта. Для серфингистов есть пляж Яликава. Многолюдным еще можно назвать пляж в бухте Акьярлар, но неподалеку от маяка есть малолюдный пляж "Песочная баня". Также можно насладиться безветрием на пляжах Туркутрейса. Есть еще живописные пляжи Гельтюрбюкю и Гюмюшлюк. Особенность всех пляжей Бодрума - это чистая вода и живописная местность. На каждом пляже открывается чудесный вид как на море, так и на побережье.

Шоппинг

В основном с курортных мест мы привозим сувениры. Такие можно выбрать в торговых рядах, расположенных на улице недалеко от замка Святого Петра. Среди сувениров наиболее интересны турецкие сладости, специи, оливки и оливковое масло, изделия из кожи и керамики местного производства, а также национальная одежда и прочие мелочи. Такие же сувенирные лавки можно встретить и по дороге на пляж в разных частях города. Также в Бодруме есть большой торговый центр Оазис. Здесь больше 200 магазинов, есть кафе и рестораны, несколько кинотеатров. В стенах ТЦ регулярно проходят шоу клоунов, факиров и акробатов. В магазинах здесь можно приобрести одежду и обувь как турецкого производства, так и мировых брендов. Также хорошим местом для покупок является Центральный рынок. Здесь можно купить фрукты и овощи, различные продукты питания, сладости и специи, редкие национальные деликатесы. Также продавцы предлагают сувениры, изделия из кожи и ярких тканей, одежду, бижутерию, купальные костюмы, косметику. Еще в Бодруме можно купить ювелирные украшения и ковры ручной работы. Большой популярностью пользуются магазины сети Moden Leather Shop, в которых можно купить кожаные куртки и верхнюю одежду с мехом. Многие отдыхающие пользуются хорошими ценовыми предложениями и закупаются теплыми вещами.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и рестораны Бодрума предлагают ассортимент мясных блюд, а также меню средиземноморской кухни и блюд из морепродуктов. Конечно, на пляжах, набережной и местных торговых рядах можно найти и точки фастфуда, но для полноценного обеда или ужина лучше посетить один из гостеприимных ресторанчиков. Как правило, рыбным меню и морепродуктами славятся заведения в Турбуку, Ортакенте, Яликаваке, Гюмюшлюке и Торбе. В Центральном Бодруме, Гюмбете, Битез и Ялицифтлике хороший выбор мясных блюд. А вот пирожные и восточные сладости можно отведать в районе Голкой.

О качестве еды и обслуживания

Все блюда приготовлены из свежих продуктов, у них потрясающий вкус и чудесный аромат. Есть блюда, которые подают только в Бодруме и их обязательно надо попробовать. Это кескек, салат из редьки и трав, салат из трав и горчицы, жареные пряные травы, фаршированная тыква, закуски с йогуртом, тушенный осьминог, бамия с оливковым маслом. Обязательно стоит попробовать десерт из зеленых яблок, который подают в Турбуку.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цена за обед в кафе среднего уровня составляет 5-10 USD, а в ресторане такого же класса - 25 USD на одного человека. Напитки на пляже стоят от 5 USD. Напомню, что за их покупку предоставляется шезлонг бесплатно.

Развлечения

Самое лучшее развлечение - это пляж, на котором комфортно отдыхать и купаться. Также можно прокатиться на яхте или лодочке до ближайших островов или окрестных бухт. Есть хорошая возможность посетить местные достопримечательности самостоятельно. Находятся они рядом и к ним можно подъехать транспортом. На курорте есть аквапарк и луна-парк, которые можно посетить днем, а ночью провести время в одном или сразу в нескольких клубах. В Бодруме богатый выбор шумных дискотек с разнообразной программой. Все они работают всю ночь до самого утра. Неплохим развлечением может стать и шоппинг, поскольку кроме обычных сувенирных товаров здесь можно по выгодной цене приобрести меховые и кожаные изделия и ювелирные украшения.

Плюсы отдыха в Бодруме

Бодрум - это место для отдыха молодежи, поскольку здесь много клубов и дискотек, которые работают всю ночь и предлагают разные программы на любой вкус. Еще здесь хорошие места для серфинга, поэтому обычный пляжный отдых можно разнообразить активным занятием. Стоит отметить живописные места как на самом курорте, так и вокруг. Знакомство с исторической частью тоже возможно без особого отрыва от основного отдыха. В самом Бодруме есть немало древних памятников, которые можно осмотреть во время самостоятельной прогулки без экскурсионного обслуживания.

Минусы отдыха в Бодруме

Минусом можно назвать только слишком шумную музыку и неоновое освещение, которое излучают ночные заведения. Если проживаете в непосредственной близости от клубов и дискотек, то выспаться точно не получится. Это стоит учитывать при выборе жилья. Более серьезных минусов я не обнаружила.

Стоит ли отдыхать в Бодруме?

Те, кто приедет на этот курорт не пожалеет о своем выборе. Здесь прекрасная погода, чистые пляжи, удобный заход в море на всех пляжах, живописные места. Главное, что сезон длится здесь до октября, а может и дольше. Отдельного внимания заслуживает турецкая кухня местного производства. Очень вкусные блюда, которыми наедаешься и получаешь удовольствие от разнообразия вкусов. Как активным, так и пассивным отдыхающим здесь будет чем заняться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: