Отчет об отдыхе в Бодруме. Июль 2019

|
02.02.2020
Впечатление от отдыха в июле

Конец июля в Бодруме: жаркое солнце, прохладное море (по сравнению с Анатолийским побережьем) - всё на контрастах.

Молодежный отдых

Бодрум выделяется среди других туристических городов Турции именно своей ночной жизнью. Улица в сердце старого города, так называемая Бар-стрит, просто наводнена различными клубами на любой вкус. Это город для тех, кто хочет веселиться до самого рассвета.

Семейный отдых

Пригородные посёлки, сосредоточенные вокруг Бодрума, предлагают семейные отели самого высокого уровня. Знаменитый турецкий "олл инклюзив" позволяет приехать сюда даже с детьми. А узкие улочки Бодрума с белыми домиками и цветущей бугенвиллией располагают к романтическим прогулкам.

Отдых в одиночку

Как сам Бодрум, так и городки в его окружении, - это те волшебные места, где античные города пробиваются сквозь современность. Здесь можно устроить самому себе потрясающее путешествие в прошлое.

Где лучше остановиться?

Решение, где поселиться, стоит принимать тогда, когда вы определитесь с целями поездки. Например, если вы планируете гулять вечерами, наслаждаясь видами города и романтической обстановкой или же вы - настоящие тусовщики, то лучше старого города Бодрума варианта придумать сложно. Если для вас важен пляжный отдых, то Битез - для вас. Гельтюркбюкю подойдет любителями серфинга, а Тургутрейс - тем, кто ценит спокойное море. Для нас же самым важным было тишина, красивые закаты и необычные исторические места, поэтому мы выбрали Гюмюшлюк.

Чем занять себя на курорте?

Бодрум когда-то давным давно был знаменитым городом Галикарнассом. Галикарнасский мавзолей, Миндосские ворота, античный театр и разнообразные музеи - Бодрум не может наскучить. А вот, например, Гюмюшлюк предлагает ещё один необычный исторический аттракцион. Недалеко от берега находится "Заячий остров", до которого можно добраться вброд. К сожалению, на сам остров подняться не получится, так как на нём проводятся археологические раскопки. Но путь по старинной дороге стал для нас одним из главных впечатлений. Также в Гюмюшлюке можно поужинать в одном из романтичных рыбных ресторанчиков.

Экскурсионные программы

Мы не покупали экскурсии в туристических агентствах. На мой взгляд, при должной подготовке именно в Бодруме можно самому себе организовать уникальные экскурсии. Конечно обязательно стоит побродить по узким улочкам старого города, отправиться на поиски остатков города Галикарнаса, посетить замок Святого Петра, заглянуть в музей подводной археологии и полюбоваться на то, что море отдало людям за всю его историю. А также можно взять напрокат автомобиль и поехать в город Эфес. Примерно 3 часа езды на машине и перед вами огромный великолепный мраморный Эфес, видевший первых христиан, принимавший на своих улицах апостола Павла.

Также в Бодруме можно купить билет на паром и на целый день, а может и на два, отправиться на греческий остров Кос. Конечно, это возможно только при наличии у вас Шенгенской визы.

Пляжи

Мы посещали многие пляжи Бодрума. Например, Битез - протяженный песчаный пляж с удобным входом в воду и растущими вдоль берега мандаринами и соснами. Пляж в районе Акьярлар славится своими пейзажами. Бухта Гюмюшлюка - небольшая и многолюдная, но отели, располагающиеся на окраине, в своем распоряжении имеют понтонные пляжи или обладают спуском к воде по лестнице. То есть здесь в вашем распоряжении абсолютно чистая и прозрачная вода.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Рыбные рестораны - это главное достоинство Бодрума. Обычно они располагаются вдоль берега, каждый из ресторанов обладает своей незабываемой атмосферой. Однако ужин в таком ресторане будет не бюджетным.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В рыбном ресторане в Гюмюшлюке на троих мы взяли три блюда из запеченной рыбы, салат и бутылку белого сухого вина. За все это мы отдали примерно 450 лир.

Развлечения

В Бодруме можно заняться виндсерфингом, парасейлингом или дайвингом. Самый интересные места для дайвинга расположены вокруг острова Орак: 100-метровая естественная стена с таинственными пещерами.

Плюсы отдыха в Бодруме

Отдых в Бодруме оставил воспоминания о прекрасных закатах, которые я наблюдала с балкона, о восторге от увиденного мраморного Эфеса и руин древнего Галикарнаса. Я помню теплый ветер и шелест листьев мандариновых деревьев, а также детскую радость от того, что я ступала на скользкие камни античной дороги, скрытой водами моря. Бодрум оставил чувство спокойствия, умиротворения и ощущение полёта.

Стоит ли отдыхать в Бодруме?

Безусловно хотя бы один раз стоит посетить этот город. Его атмосфера не покидает тебя ещё очень долго. И время, проведенное там, вспоминается как нечто волшебное. Вернуться туда на более длительный срок - это моя мечта теперь.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: