Отчет об отдыхе в Бодруме. Июнь 2017

|
11.06.2018
Впечатление от отдыха в июне

Июнь - прекрасный выбор для отдыха в Бодруме! Еще нет удушающей жары (хотя на Эгейском море ее в принципе нет, по сравнению со Средиземным), погода шепчет, море охлаждает - благодать! На вечер можно прихватить какой-нибудь легкий кардиган, потому что Бодрум - город ветренный, у нас была пара дней очень сильных ветров, но это совершенно не испортило впечатлений от отдыха! На мой взгляд июнь - оптимальное время для полета сюда!

Семейный отдых

Бодрум подходит для отдыха с детишками, но нужно правильно подобрать отель - во многих есть и детские клубы, и бассейны, и адаптированное питание. Единственным неудобством может стать анимация - количество русских и украинцев в Бодруме еще не достигло такого критического максимума, как на Средиземке, поэтому очень мало русскоговорящего персонала, в том числе и аниматоров.

Отдых для пожилых людей

Для людей по-старше этот курорт отлично подойдет своим климатом. Тут нет сильной жары и влажности, особенно если ехать в июне и ближе к сентябрю, приятно и погулять, и полежать на пляже, и на экскурсии съездить. Что касается природы и моря - все на высоте, но море охлаждает, оно в принципе особо не прогревается, но это не проблема, а наоборот плюс!

Где лучше остановиться?

Бодрум относится к числу элитных регионов Турции, здесь отдыхают знаменитости и, поговаривают, даже у Таркана тут есть дача.

Достаточное количество отелей высокого класса, особенно в регионах Гюверджинлик, Торба и Тюкрбюкю(самый крутой район Бодрума)

Но это не значит, что тут не найти отелей классом ниже. Очень миленькие варианты есть в районе Битез, отели небольшие и уютные, море близко и вход хороший.

Если приехали потусить и повеселиться- выбирайте Гюмбет и не прогадаете, там сосредоточены все основные тусовочные места.

Если не хочется никуда из отеля особо ездить и ходить, очень рекомендую Акьярлар. Название сложное, но там потрясающе красиво, очень атмосферный райончик, самый любимый в Бодруме, не пожалеете!

Чем занять себя на курорте?

Бодрум сам по себе богат историей - город стоит на месте древнего Галикарнаса и центр дышит историей. Обязательно съездите туда, гляньте. Конечно все уже в руинном состоянии - и Мавзолей, и ворота Миндоса, но на берегу до сих пор стоит невероятной красоты Крепость - главный символ этого города, а внутри есть музей подводной археологии, где собраны артефакты, поднятые со дна. В самом городе из истории больше посмотреть нечего - разве что погулять по улочкам, так как Бодрум очень атмосферный -все его дома белого цвета и в добавлении ярко розовых цветов выглядит все сочно и по-настоящему красиво! Многие сравнивают с Грецией, но как по мне - разница есть.

Экскурсионные программы

По самому городу экскурсии предлагают только туроператоры, уличных русскоязычных агентств здесь нет, можете не искать.

А мы кроме города еще ездили в Памуккале, ехать около 4 часов, достаточно терпимо. И в Дальян. Вот очень рекомендую! И история, и красота природы - тут сливаются в одно целое Средиземное и Эгейское моря. И крабов половили, и черепах видели. Остались очень довольны. Кроме этого брали прогулку на яхте - не сказать что формат чем-то отличается от традиционных прогулок, но Эгейское море поражает своей красотой и чистотой. Всевозможных цветов бухты - от прозрачной бирюзовой воды до темной синей. Также заплывали на термальный источник.

Пляжи

Что касается пляжей, на отельных все хорошо. Дикие пляжи здесь найти не просто - есть небольшой клочок в Акьярларе, есть в Гюмбете и Битезе, но в центре традиционно грязнее,поэтому любителям лучше ехать на край полуострова и встречать там закат! Красотаааа неимоверная!

Шоппинг
Что можно купить?

Самый большой торговый центр Мидтаун. Не могу сказать, что ассортимент удивил или порадовал, все те же самые сетевые магазины, что и у нас, и цены не отличаются. Если поехать и просто ради галочки купить что-то, то конечно можно, но ждать чего-то сверхъестественного не стоит.

Есть золотой центр Галата - достоин внимания, есть интересные модели по приятным ценам, а кожу смотрели в Бэсте, в общем весьма респектабельно, есть русские консультанты.

О ценах на товары

Есть говорить об одежде и обуви, цены такие же, как и у нас. Обувь от 30 до 200 лир в среднем. Хорошие босоножки можно приобрести за 30-50 лир. Себе купила осенние боты за 90 лир, очень довольна, совершенно не промокают, хотя кожзам.

Питание
Где можно поесть?

Обязательно стоит сходить в один из рыбных ресторанчиков в самом городе Бодрум, их большое количество вдоль набережной, не прогадаете!

Вкусно и атмосферно! И нельзя не попить турецкий кофе и чай! Не отказывайтесь!

Кто любит традиционную турецкую кухню - сходите в Эски Кей. Тут всегда много народу, но безумно вкусно!

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание на высоте, иногда кажется, что у турков это в крови.

Всегда все вкусно и по высшему разряду даже в обычной уличной забегаловке, очень внимательно относятся к своим гостям.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

О ценах - конечно зависит от того, где кушать и сколько. Например, обычную шаурму и айран можно купить за 3-5 лир. Супчик обойдется по такой же цене. Турецкие пиде 10-15 лир, в зависимости от наполнения. Куриные крылышки с гарниром 12-15 лир, шашлыки и кебабы в среднем 15-20 лир.

Плюсы отдыха в Бодруме

Мало нашего брата. Как ни крути, это плюс - выше качество услуг и совершенно иное отношение к туристам.

Климат и море - вообще без претензий!

Минусы отдыха в Бодруме

Очень протяженный регион, до центра из отдаленных районов надо ехать либо на общественном транспорте, либо на такси. Такси выйдет дорого, а транспорт долго. Поэтому решать вам.

Стоит ли отдыхать в Бодруме?

Я бы очень хотела вернуться сюда и отдохнуть в Акьярларе, уж очень красиво!

Всем хорошего летнего отпуска и самых ярких эмоций!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: