Какие интересные места стоит посетить в Бодруме?

Один из самых популярных турецких курортов, Бодрум, современный и оживленный. Природа там, конечно, роскошная- теплое море, чистое пляжи, скалы. Плюс, развитая туристическая инфраструктура, отели, клубы и бары. Городок пестрит двух-, трехэтажными беленькими зданиями и высокими модными отелями. А, между прочим, Бодрум – старый город. Его основали тут еще за тысячу лет до нашей эры! В Бодруме в 484 году до н.э. родился Геродот. На протяжении своей долгой истории Бодрум переживал взлеты и падения, его грабили, отстраивали заново, захватывали бесконечное число раз и меняли название. Все это в какой-то мере отразилось на внешнем виде городка. В городе очень много исторических достопримечательностей, о которых я напишу немного ниже:

Мавзолей царя Мавсола

В 4 веке до нашей эры Бодрум стал главным городом в области и его начали активно застраивать, чтобы превратить в царскую резиденцию. Этим делом заправлял Мавсол, который при жизни начал строить мавзолей, чтобы почтить память своему отцу и своей семье, которые внесли немало в развитие этого городка. Причем, для строительства этого здания он объявил конкурс на лучший проект. Почти все самые известные греческие зодчие вызвались строить сооружение, но выбраны были два. Этот мавзолей стал пятым чудом света. Он украшен барельефами с изображениями мифических персонажей и мраморными фигурами. Причем, сам Мавсол скончался, когда строительство было в самом разгаре. Но здание таки достроили, и построили его весьма прочным, да так, что пару десятком лет спустя Македонский не смог взять здание. Или, может быть, просто пожалел, но это вряд ли. Да и позже мавзолей выстоял даже во время самых страшных атак. Однако, когда в 12 веке произошло землетрясения, почти все сооружение развалилось, а потом камни разобрали местные жители для своих нужд, а потом и вовсе построили дома на месте руин. В середине 19-го века 12 домов на этой территории выкуплены, а археологи из Англии начали исследование земли Мавзолея. Ныне найденные артефакты находятся в Британском музее. От Мавзолея же остался лишь фундамент и зеленый камень, который прикрывал вход.

Морские причалы

Бодрум всегда был известным портом, и сегодня он им является тоже. Интересно, что местные жители до сих пор делают традиционные турецкие «тихандилы» и «гулеты», старые виды суден, которые использовались на берегах Эгейского моря. Тихандилы, вроде бы, стали впевые делать в Бодруме. Однако, их используют сегодня не очень часто. На тихандилах с острым носом и кормой, как правило, ставят треугольный парус. Гулеты более маневренные и управлялись силами нескольких людей. Эти суда использовали в мирных и военных целях. В общем, гулеты –небольшие двухмачтовые парусники длиной в 20 метров. Эти суда используются почаще, на них катают туристов, а еще каждый октябрь они участвуют в регате на Кубок Бодрума. В Бодруме и ближайших окрестностях – три порта. Самый известный - напротив замка Святого Петра: он вмещает до 275 суден. Другая марина находится на юго-западе курорта, в поселке Тургутрейс – там могут пришвартоваться 500 яхт. Самый молодой порт ищите в Ялыкаваке, к северо-западу от Бодрума. Просторный порт может приютить до 450 яхт на воде и еще 100 на суше. Эти марины – прекрасное место для романтичной прогулки, а так же они являются отправными точками для многочисленных экскурсией.

Амфитеатр

Это старинное сооружение находится на склоне холма Гектепе. Амфитеатр построили в 4 веке до нашей эры, еще при царе Мавсоле. Театр впечатляет своими размерами – он мог вместить до 13 тысяч зрителей! С 1973 года амфитеатр работает как музей под открытым небом. Его несколько раз реставрировали, чтобы он совсем не развалился, но, конечно же, выглядит он таким, как его в последний раз использовали много веков назад. Кстати, во время археологических работ на территории этого сооружения был обнаружен туннель. Сегодня его еще не до конца изучили, но предполагают, что он ведет в древнюю гробницу.

Замок Св. Петра

Замок был возведен на этом месте в 15 веке, на руинах древней сельджукской крепости. Замок из зеленого гранита с двойными стенами и башнями, которые названы в честь стран, входящих в Орден иоаннитов ( которые и построили крепость) - английская, французская, немецкая и итальянская. Портовая башня, или Лиман – это главный вход в замок. Врата "Северный вход со рвом", работал в качестве входа в крепость с берега. Когда-то внутри замка жили 50 рыцарей из семи стран Европы, а так же их солдаты. Они защищали замок и окрестности. К середине 15-го века этот замок был единственной христианской крепостью в Анатолии. Но уже к первой четверти 16 века замок забросили, затем позже в 19-м веке превратили в тюрьму, а часовню при замке перестроили в мечеть. С 60-х годов прошлого века в замке работает Музей подводной археологии, где можно полюбоваться тем, что когда-то валялось на дне морском: амфоры, монеты, оружие. Так же в этом музее хранятся старинные саркофаги, в частности, саркофаг со скелетом Ады, сестры того самого Мавсола.

Миндосские ворота

Ворота эти когда-то были западным входом в город. Сооружение назвали в честь Миндоса, древнего города, в сторону которого смотрели врата. Когда-то эти стены украшали три башенки, а перед воротами пролегал глубокий ров в 15 метров в ширину и 8 в глубину. Этот ров и ворота пытался преодолеть Македонский, и это ему удалось сделать. Тогда разрушили почти все в городе, разве что, пощадили Мавзолей. Сегодня от древних ворот остались только части боковых частей, рядом с которыми нашли при раскопках греческие и римские захоронения.

Черный остров (Karaada)

Остров находится в красивом заливе Гёкова. Высокий длинный остров прославился благодаря своим горячими источниками. От берегов Бодрума до острова – чуть более 3 км. Остров довольно зеленый, склоны гор покрыты сосновыми лесами. Так что, пусть название вас не пугает. Из Бодрума организуют поездки к этому острову. Кстати, есть легенды, что сама Клеопатра бывала на этом острове и занималась тут омоложением с помощью лечебных грязей. Теплые минеральные воды источников стекают вниз со скал и очень даже подойдут для купания. Обычно туристов привозят в Грязевую Бухту на северной стороне островка. Там как раз находится лечебные центры, да и до источников недалеко. Другая тихая бухта – с южной стороны. И еще одна – напротив островка Яссикайя, тоже безлюдная и тихая. На Черный остров можно приехать на несколько дней- тут есть отель и ресторан.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Бодруме:
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Древний амфитеатр, библиотека Цельса, храм Адриана, Дом Девы Марии.
Эта удивительная двухдневная поездка обогатит ваши знания о культурном и историческом наследии Эгейского региона.