С какой валютой лучше ехать на отдых в Богазкент?

Богазкент пока мало кому известен из туристов, особенно из числа наших соотечественников, поскольку этот курорт активно начал развиваться только в последние годы. Тех людей, кто ранее не отдыхал в Турции, но планирует это сделать в ближайшее время, наверняка может заинтересовать информация, связанная с использованием той или иной валюты для финансовых расчётов за предоставляемые услуги или покупку различного рода товаров во время отдыха.

Поскольку Богазкент расположен на побережье Средиземного моря в Турции и особо ничем не отличается от подобных курортов, то и система расчётов, действующая здесь точно такая же. 3а всё можно рассчитываться основными видами валют, то есть долларами США, евро или фунтами стерлингов. Но это не самый выгодный вариант. Чтобы избежать лишних расходов и сделать отдых более экономным, следует поменять часть денег на национальную валюту и в случае необходимости рассчитываться турецкими лирами.

Конечно было-бы идеальным изначальное приобретение турецких лир ещё у себя на родине, чтобы в последующем не делать повторный обмен, от чего теряется часть средств из-за разницы в покупке и продаже той или иной валюты. Если банки вашего региона обладают наличием турецких лир, то это помогло бы сэкономить часть денег. Но поскольку далеко не каждый банк имеет в своём обороте данную денежную единицу, то придётся делать выбор между покупкой евро или долларов. Бывалые туристы могут сейчас сказать, что с долларами ехать лучше. В принципе это так, но есть немало курортов, в которых преимущественно отдыхают граждане Европейских стран, которые рассчитываются в основном в евро и ценники в большинстве магазинов также написаны в евро. Но неудобство состоит лишь в том, что для ориентировки цены необходимо сделать перерасчёт из евро в доллары, а какой валютой вы будете рассчитываться, большой роли не играет.

Если говорить конкретно о Богакенте, то на сегодняшний день количество туристов из стран бывшего Советского союза не является подавляющим, но ситуация постепенно меняется и туристические компании с каждым годом увеличивают объёмы продаж путёвок гражданам России и стран СНГ. Поэтому особой разницы в использовании той или иной валюты на этом курорте действительно нет.

О преимуществе использования в расчётах турецкой национальной валюты говорит тот факт, что во многих торговых точках цены установлены в лирах, и рассчитываясь за приобретённые товары в другой валюте производится пересчёт, не всегда по реальному курсу. Для примера могу привести тот факт, что в прошлом сезоне, при расчёте за евро в супермаркете, считали по курсу 1 евро = 2.50 лиры, а рассчитываясь не бумажными, а металлическими деньгами, то есть монетами, и вовсе считали 1 евро = 2 лирам, и это при официальном курсе 1 евро = 2.70 лиры. Как видно разница весьма значительная, если говорить об евро, а рассчитываясь долларами, курс также занижался процентов на десять-пятнадцать и сумма округлялась. Так, например, те товары, которые стоили в районе полутора лир, продавались за один доллар, хотя цена одного доллара по курсу составляла две лиры. Но такая ситуация не только в магазинах. В общественном транспорте для оплаты за проезд написаны две таблицы. На одной цены в турецких лирах, а на второй в долларах и евро. Для сравнения можно взять любую расценку, например проезд от Анталии до Кемера стоит восемь турецких лир, что на сегодняшний день составляет менее четырёх долларов. На таблице расчётов в валюте установлена цена за данный проезд в четыре евро, что равно почти двенадцати лирам, и пять долларов, что равно десяти с половиной лирам. Сами видите, что разница тоже немалая. Поэтому рассчитываясь лирами, можно довольно неплохо сэкономить.

Поменять валюту на турецкие лиры в Богазкенте на сегодняшний день можно лишь в отелях, которые предоставляют такую услугу у стойки администратора, поскольку на курорте банковских отделений и валютных касс пока нет. Курс, правда, может быть не совсем выгодным, но думаю что однозначно лучше, чем тот, по которому будут считать в супермаркете или другом торговом объекте. Часть денег можно поменять по прилёту в Турцию. В аэропорту Анталии есть банковское отделение, хотя курс тоже может быть немного заниженным. Самым хорошим вариантом обмена может быть одна из касс, расположенных в районе Старого города в Анталии, где большой выбор таких обменников. До Анталии всего сорок километров и практически все отдыхающие посещают этот прекрасный город, который по праву называется жемчужиной Средиземноморского побережья Турции. Банковские отделения Анталии работают примерно по одинаковому графику и открываются утром в 9.00. 3атем идёт обеденный перерыв с 12.30 до 13.30, после чего банк работает ещё до 17.00. В субботу банки могут работать до обеда, а в воскресенье выходной. Что касается частных валютных касс, которые и составляют большинство обменников в районе центра Анталии, то они работают гораздо дольше, поскольку по вечерам количество туристов в Старом городе просто огромное, особенно в жаркий период июля и августа, когда температура воздуха к вечеру немного опускается.

Но можно исключит обмен валюты, если вы являетесь владельцем пластиковой банковской карточки. Во-первых, в большей части магазинов можно рассчитываться с помощью карточки, тоже можно сказать о ресторанах и других общественных заведениях, предоставляющих различного рода услуги. Но иметь наличные всё равно придётся, так как не все объекты торговли располагают банковскими терминалами. Особенно в том случае, когда речь идёт о базаре или небольших киосках с мороженным и прохладительными напитками. Тут опять может пригодиться карточка, при наличии которой можно снять наличные через банкомат. Банкоматы есть на всех без исключения курортах, в том числе и Богакенте. Работают они круглосуточно и выдают наличные, как в турецких лирах, так и в валюте. А в тех которые принадлежат турецкому ДенизБанку, при наличии карточки Сбербанка России, можно снять деньги без доплаты дополнительных процентов.

Что касается российских рублей, то многие кассы их принимают, правда курс может быть не всегда выгодным. В некоторых магазинах даже можно рассчитываться за рубли, но опять-таки по немного заниженному курсу. Поэтому, думаю, что брать их с собой особо нет необходимости.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: