Отчет об отдыхе в Чамьюве. Май 2015

Елена
|
17.05.2015
Впечатление от отдыха в мае

Так, как это были майские праздники, то народу было не мало. Много русскоговорящих туристов. Те, кто любят пообщаться, как раз то, что надо. Погода первые пару дней немного дождила. Но потом всё наладилось. В море вполне можно купаться. Мы были с 7-летним сыном, так он тоже плавал на море и не жаловался. Но лично мне, если честно, больше для отдыха в Турции нравится июнь и октябрь.

Отдых с детьми

Мы отдыхали семьёй в 5*. Естественно всё было рассчитано для удовольствия ребёнка. И возможность выбрать не острую питательную пищу, и аниматоры, и бассейны с горками.

Семейный отдых

У нас был тихий отель. В основном были семьи и немцы пенсионеры. В таких отелях можно отдохнуть от городской суеты. Пока сын с аниматорами учился плавать на какой-то доске и полировал водные горки, я прочитала 2 книги. А муж освоил парашют и весь бар.

Что взять с собой на отдых?

В мае по вечерам было довольно прохладно. Надо взять зонтики и ветровки.

Где лучше остановиться?

В Турции для отдыха с ребёнком, однозначно, отель не ниже 4*.

Чем занять себя на курорте?

Наша семья исследовала Анталийское побережье уже вдоль и поперёк. Поэтому мы на экскурсии не ездили. Только один раз выехали в аквапарк. Там всегда весело, особенно сыну.

Погуляли по Анталии. Зашли в старый квартал Калеичи. Пообедали там и купили севениров.

Хотели покататься на яхте, но море первые дни немного штормило и мы отказались от этой затеи. Потом пожалели. Туроператор предлагал такое удовольствие за 90$ со взрослого и 50$ с ребёнка на весь день с питанием.

Если брать в расчет наши прошлые путешествия, то мне очень понравилась экскурсия в Демре-Мира-Кекова. Очень нравится программа "Турецкая ночь". Мой муж любит ездить на рыбалку в горы (форель там ловит).

Экскурсионные программы

Наша семья посетила аквапарк. Были там весь день. Мы не стали брать билеты через туроператора, а поехали своим ходом. Вход для взрослого на весь день стоит 35 лир, для сына стоил 20 лир. С собой, естественно, надо брать деньги. Попить и перекусить там дороговато.

Пляжи

Пляж принадлежал только нашему отелю. Всё чисто, благоустроено и никого лишнего. Главное, что пляж песчаный. Для ребёнка заход в воду очень удобный.

Мы ездили по программе "всё включено", поэтому на пляже деньги мы вообще не тратили.

Шоппинг
Что можно купить?

Я уже давно не езжу на шопинги, которые предлагают в отелях. Цены в таких магазинах на много завышены, так как платят процент отелям за доставку клиентов. Можно, конечно, поторговаться, но всё равно результат не всегда ожидаемый.

Мы всегда, когда бываем в Турции, делаем покупки в Lc Waikiki. На это раз накупили два больших пакета одежды для всей семьи на 200$. Очень выгодно в этом магазине для ребёнка вещи покупать.

О ценах на товары

И вообще, турки молодцы. Очень качественно всё делают.

Я стараюсь покупать обувь и сумочки фирмы INCI. Последний раз кожаные туфли на низком каблуке мне обошлись 130 лир. Так их сносить невозможно! Кожаную сумочку под туфли купила за 145 лир.

Мне нравится турецкая фирма YARGICI. Цены у них не маленькие, но при распродаже можно выгодно купить качественную и стильную вещь. Я купила бежевые джинсы и кожаный пояс к ним за 195 лир.

Питание

В эту поездку мы на стороне обедали только один раз в центре Агталии. Сытный обед турецкой кухни на 3 человека вышел нам 90 лир. Заказывали Ишкембе чорбасы (сып такой), кебабы разные (говядина, курица и баранина), салат, кофе и сладости.

Стоит ли отдыхать в Чамьюве?

Турция она всегда Турция. Я люблю эту страну. Тут не дорого и не нужна виза. Очень быстро можно сюда добраться (мы летели из Запорожья 2 часа). Народ в этой стране всегда дружелюбен, боготворит детей. Тут вкусная кухня, лазурное море, ласковое солнце. У Турции богатая и разнообразная история.

Это страна на все вкусы жизни.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
|
23.12.2015 21:59
+0

Уважаемая, Елена, с удовольствием прочёл вашу статью. Хочу наверно немного посоветовать, вы пишите, что в Турции не первый раз, но всё же прогулку на яхте хотели забронировать через гида в отеле. В итоге поступили верно, что сами добрались до аквапарка, тем более, что совсем новый открыли в этом году, в соседнем посёлке Кириш. Но всё же, вы наверняка видели туристические агентства за територией гостиницы, так почему же не пользуетесь их услугами. Не слушайте отельного гида, якобы за вас никто не несёт ответственности, и вроде отвезут в одну сторону (вы же понимаете, что автобус обратно не может возвращаться пустой), это всё устрашающие фразы для того, чтобы забрать у туриста, как можно больше денег. Разница между экскурсиями в отеле и на улице, только в стоимости. Вот вам к примеру, прогулка на яхте 15 долларов, деткам от 7 до 12 лет 7 долларов, трансфер и комплексный обед включен, напитки не входят, но можно немного с собой взять и за доллар, два купить на яхте. Экономия семейного бюджета колоссальная, но выбор конечно только за вами.

ответить
Комментарий к сообщению: