Отчет об отдыхе в Чамьюве. Июль 2015

|
08.09.2016
Впечатление от отдыха в июле

В Чамьюве (расположен посёлок в 15 км от Кемера) мы отдыхали с 15 по 22 июля 2015 года. Море было очень тёплым и комфортным. А вот ощущения не берегу менялись на протяжении нашего отдыха. Первая часть нашего отпуска в Турции была просто замечательная в плане климата, а вот после 20 июля резко повысилась влажность воздуха, стало очень некомфортно и душно. Так, если вначале отдыха, мы на ночь даже не всегда включали кондиционер, то под конец без него просто было не обойтись. Поэтому в этот регион рекомендую всё же ехать до середины июля либо уже с сентября.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Считаю, что самый лучший месяц для отдыха на побережье Кемера - это сентябрь. Море очень тёплое, температура воздуха высокая, но достаточно комфортная, влажность снижается (по сравнению с концом июля или августом). Цены в это время на отдых в Турции начинают постепенно снижаться. Поток туристов уменьшается, т.к. студенты и школьники отправляются на учёбу. Море в это время гораздо чище, чем в августе. Как вариант ещё рекомендую конец июня-начало июля. Но здесь есть риски плохой погоды в первой половины июня. Если это время будет холодным, то вода в море не успеет прогреться для комфортной температуры.

Отдых с детьми

Для детей очень удобный вход в море. Глубина увеличивается постепенно, не резко. Хоть берег и не песчаный, что предпочтительнее для детей, но мелкая галька тоже отличный вариант. Практически нет больших валунов, о которые ребёнок может пораниться. В этой местности в основном все отели направлены на семейный отдых и отдых с детьми. Это снижает вероятность того, что на отдыхе ваш ребёнок будет лицезреть пьяных и матерящихся туристов. Очень многие приезжают с детьми, потому ребёнку всегда найдётся интересная компания. Практически в каждом отеле здесь есть детская анимация. Недалеко есть аквапарк и динопарк (парк динозавров).

Семейный отдых

Этот курорт подходит для тех, кто любит тихий, спокойный и размеренный отдых. Маленькие уютные отельчики, прекрасный климат, чистое море, множество экскурсий позволят незабываемо провести отдых с пользой. Если есть желание разнообразить тихий отдых и вырваться погулять, то до Кемера рукой подать. 15 км и ты в центре города. Многие аниматоры отелей предлагают сопроводить на дискотеку в Кемер. Выйдя за пределы отеля, можно совершить небольшие покупки.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей данный посёлок тоже подойдёт идеально. Он утопает в зелени, транспорта тут минимум, а значит, воздух кристально чистый. Прекрасные виды на море и горы не оставят равнодушным никого. Очень много фруктов в рационе позволят запастись витаминами на весь год.

Что взять с собой на отдых?

Советую взять средства от комаров, особенно если едете в июне. В аптечку обязательно положите помимо стандартного набора на случай отравления, температуры и т.д. антигистаминные препараты. У ребёнка на третий день пребывания очень опухли глаза. Такое впечатление, что пчёлы покусали. К концу отдыха всё прошло, так и не поняли от чего.

Где лучше остановиться?

Цена на поселение зачастую во многом зависит не сколько от условий проживания и питания, как от расположения отеля. Если вы молодые и энергичные, а также без детей, то рекомендую взять отель с классной территорией и шикарным меню, пусть и на второй линии от моря. Для отдыха пожилым людям и семьям с детьми категорически не рекомендую вторую линию. Особенно с детьми. Вы того моря толком не увидите. Для отдыха с детьми, любителей семейного отдыха рекомендую отель на первой линии по приемлемой цене Ларисса Акман парк (4 звезды).

Чем занять себя на курорте?

В Чамьюве есть интересное место, которое можно посетить самостоятельно. Это заброшенный гигантский отель, который находится рядом с отелем Ларисса. Называется он Эко дрим таун. Попав туда, кажется, что вреямя остановилось. Висят гамаки, стоят лежаки, посуда на столах, постель на кроватях. Там даже есть свой зоопарк. Территория огромная. Вход абсолютно свободный. Прогулка очень запоминающаяся, можно сделать красивые фото. Также стоит съездить погулять по Кемеру.

Экскурсионные программы

Брали только одну экскурсию- поездка в горный ресторан, где можно выловить форель, которую тебе тут же приготовят. Эксурсия стоила 60 долларов на двоих. Удовольствия от рыбной ловли никакого, кухня посредственная, атмосфера никакая.

Пляжи

Пляжами остались довольны. Море чистое, вход плавный, нет никаких ежей, водорослей, мусора.

Шоппинг

На шоппинг советую отправиться в Кемер. Маршрутка от Чамьюва до Кемера стоит 3 доллара. Но цены там значительно дешевле, чем в посёлке. Заодно и по городу погулять можно, посмотреть достопримечательности. Можно выгодно приобрести изделия из кожи. За сувенирами, сладостями, мылом, специями,фруктами, чаем лучше отправиться на рынок в Кемере. Там очень привлекательные цены. Особенно для тех, кто умеет торговаться.

Питание

Обслуживание в ресторанах Турции на высоте. Порции не просто большие, а огромные. Поэтому учитывайте это при выборе блюд. Одно блюдо можно смело брать на двоих, т.к. помимо основного блюда, заявленного в меню, вам вынесут множество овощей, лавашей, соусов, гарнира и т.д.

Плюсы отдыха в Чамьюве

Чистое море, отличные пляжи, комфортный климат, живописные пейзажи, чистый воздух.

Минусы отдыха в Чамьюве

Плохая организация экскурсий, дорогой проезд в транспорте.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: