Чамьюва — самое спокойное место для отдыха в Турции

В Турции отдыхаю достаточно часто, и стараюсь побольше узнать о каждом курорте и составить своё личное впечатление, поэтому выбрала поселок Чамьюва.

Курорт находится рядом с Кемером, и ехать до него примерно 40 минут без остановок. По сравнению с Аланией, это намного ближе.

Сразу по приезду стало ясно, что местечко совсем маленькое, на 3 улицы, темп жизни здесь спокойный и размеренный. Даже учитывая такого спокойного соседа как Кемер, Чамьюва бъет все рекорды — делать здесь абсолютно нечего, кроме лежания на пляже. Поэтому туристы редко выходят из отелей, и на улицах нет толпы людей.

В округе несколько небольших кафе, расположенных на главном бульваре, есть магазинчики и лавочки. Продукты дешевле покупать в магазинах Sok и BIM, так как Migros больше расчитан на туристов, и цены там чуть повыше.

Пляжи здесь из мелкой гальки вместе с песком, широкие, за ними ухаживают, так что достаточно чисто. И все же крупная галька мне нравится больше — ноги в песке не пачкаются. Море в мае еще прохладное, часто бывает ветер, поднимающий волны и приносящий различный мусор, но не критично. Температура воздуха комфортная — 26-28 градусов, а вот вечером довольно прохладно, иногда без теплой кофты и джинсов не обойтись.

Пешком можно прогуляться до Фазелиса — это большой песчаный пляж, куда специально возят туристов, тут есть несколько древних построек. Этот пляж люблю за уединенность и за возможность спрятаться от солнца в тени деревьев — они расположены прямо на берегу.

За активными развлечениями лучше ездить в Кемер, клубы там есть, стоимость проезда на автобусе 3 лиры.

Главный рынок приезжает по средам, рекомендую приходить сюда после обеда, часов с двух, так сторговаться будет значительно проще. Кстати, цены здесь уже изначально чуть ниже, чем в Кемере. Купить можно фрукты, овощи, одежду, платки, разные сувениры, обувь и даже украшения. А еще мои любимые бамбуковые полотенца, которые я покупаю каждый раз, приезжая в Турцию. Большое банное полотенце можно купить за 15-20 долларов, а если удачно сторговаться, то и за 10 $.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: