Стоит ли ехать в Каппадокию?

Кападокия это удивительная местность на востоке Турции, с довольно богатой историей и чудными подземными городами. Пещерные поселения и национальный парк Гёреме, которые расположены на территории Кападокии входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Назвать этот край курортом или зоной отдыха нельзя, так как это скорее место паломничества туристов с разных уголков света. Привлекательность Кападокии заключается в удивительных природных архитектурных сооружениях состоящих из вулканических отложений и под влиянием времени принявших свой неповторимый вид. Благодаря тому, что туф который является основной составляющей этих скал весьма мягкий материал и хорошо поддаётся обработке, начиная примерно со второго-первого тысячелетия до нашей эры это местность становится объектом для поселения различных народов и в особенности для монахов и отшельников, скрывающихся от преследований и гонений, в результате чего со временем появились целые пещерные города с тысячами храмов и монастырей выдолбленными в скалах. На сегодняшний день насчитывается шесть таких городов, хотя вся территория до конца не изучена и возможно что существуют ещё не найденные поселения.

Устройство и архитектура древних пещерных городов поражает воображение своей красотой и великолепием. Многие помещения находятся на высоте более сорока метров и попасть в них можно было только с помощью верёвочных лестниц, что являлось хорошей защитой и убежищем во времена гонений и набегов воинствующих племён кочевников. Многоуровневые инженерные сооружения с кладовыми для запасов продовольствия и сбора питьевой воды позволяли долгое время не спускаться на равнину, которую использовали только для посева и сбора урожая, и иногда для выпаса скота, который так же содержался в подземных загонах.

История Кападокии очень интересная и многообразная. О ней можно говорить очень долго и о ней написаны целые книги. Например именно в Кападокии в третьем веке родился Святой Георгий Победоносец, один из самых почитаемых православных святых, которого казнили 23 апреля 303 года н.э. в городе Никомедии, нынешний Измит который находится недалеко от Стамбула на берегу Мраморного моря. И ещё много других интересных фактов из истории Кападокии можно узнать посетив этот удивительный край. А росписи и фрески пещерных церквей и монастырей просто поражают воображение своей красотой и неповторимостью.

Если вы будете в Турции и у вас появится возможность попасть в Кападокию, не упускайте этот шанс. Кстати приобрести экскурсию можно находясь на любом из курортов Турции. Стоимость двухдневной экскурсии включающей перелёт, проживание в отеле и питание варьируется в районе 100-150 долларов. С маленькими детьми посещение данной экскурсии будет немного затруднительным, так как во время посещения пещерных городов приходится не мало ходить пешком, причём по довольно пересечённой местности. Поэтому отправляясь в Кападокию подумайте о удобной обуви, в которой вам придётся путешествовать.

Последние обитатели пещерных городов покинули свои жилища только в середине прошлого века, то есть всего 50-60 лет назад, хотя местным население туфовые скалы используются и по сей день. К ним делают пристройки, а пещеры используют в качестве кладовых и даже жилых помещений, а так же для помещений кафе и ресторанов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: