Паломничество в христианскую святыню Каппадокию

|
27.05.2014

Собираясь в очередной отпуск в Турцию, хотелось подыскать для себя на этой обетованной земле хоть что-нибудь новое. Практически на всех именитых курортах я уже была. Тогда на глаза попались картинки из неизвестного края с чудным названием – Каппадокия. Она находится в центральной части Турции, на Анатолийском плато, славится своими природными достопримечательностями и не особо популярна у туристов-пляжников.

Из Стамбула до основного города Каппадокии – Невшехира – пришлось еще лететь внутренним рейсом. Чем удивительна эта область? В результате извержения вулканов плато покрылось слоем желтого и розового туфа. Со временем под силой ветров образовались конусообразные высокие колонны. Я увидела целые поля, усеянные такими колоннами и пирамидами. Туф – порода хрупкая и может рассыпаться в руках. Но вот что странно, это природное чудо стоит уже несколько тысячелетий, а жители по сей день строят пещерные дома в туфовых скалах.

Даже отели Каппадокии вырублены в скалах. Жизнь в гостинице-пещере стала для меня самым ярким впечатлением. Внутри все оборудовано по-современному, но присутствует дух старины. Каменные лестницы, балконы, веранды, скамейки в ярком освещении электричества выглядят потрясающе!

Я люблю загадки и лабиринты. По приезду первым делом отправилась в подземный городок Каймаклы. Путешествовать по нему надо с русскоговорящим гидом. Город простирается на несколько километров на четырех подземных уровнях (еще четыре его этажа пока не раскопаны). Улицы – это настоящие лабиринты, поэтому заблудиться, не сумев прочитать таблички, очень просто. Между этажами нет лестниц, просто одно помещение перетекает в другое, постепенно опускаясь. В городе были купальни, конюшни, склады для хранения еды и вина, жилые помещения, церкви. Температура в подземном городе не превышает +15 С, несмотря на внешнюю жару +35 С. Такие города были убежищем ранних христиан, которые спасались от притеснений арабов.

Кстати по сей день вся Каппадокия является местом паломничества христиан. Ежегодно туда приезжают священники со всего мира.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: