Какие развлечения есть в Чешме?

Не смотря на то, что курорт Чешме не так хорошо известен нашим туристам, он является достаточно раскрученным и у него есть такие преимущества, которыми не могут похвастаться даже самые известные курорты Турции. Одной из таких особенностей является географическое положение полуострова, на котором расположен курорт. Его северная часть в районе Алачати почти круглый год обдувается ветрами, что является идеальным условием для занятия серфингом, кайтсерфингом, виндсерфингом и парусным спортом. Подобными условиями для занятия этими видами спорта не может похвастаться не один турецкий курорт. Тут даже проводятся ежегодные турниры по серфингу и виндсерфингу, на которые съезжаются любители и спортсмены из разных стран. Популярность этих видов водного спорта на курорте настолько велика, что кроме расположенных на улицах, различных клубов и школ по обучению новичков, где проводятся занятия с опытными инструкторами, немало и отелей, на территории которых есть соответствующие обучающие школы. Пляж Алтынкум в Алачати имеет несколько зон для катания на досках, которые отличаются своими условиями. Одной из таких зон является отмель глубиной не более полутора метров и достаточно большой площадью, которая идеально подходит для обучения начинающих виндсерфингистов, даже не умеющих плавать. Кто знаком с этим видом спорта, наверняка знает, как удобна небольшая глубина для новичков при отработке ''водного старта''. А для продвинутых спортсменов есть более скоростные участки, где потоки ветра сильнее.

Немного в стороне находится место, где занимаются кайтсерфингом. Здесь довольно ровный и удобный песчано-калечный пляж для старта кайта. Пляжи для кайтсерфинга и виндсерфинга отдалены между собой и поэтому спортсмены не мешают друг другу, что немаловажно для соблюдения безопасности.

Большое внимание на курорте уделяется дайвингу. По всеобщему мнению, воды омывающие полуостров, на котором расположен Чешме, являются самыми чистыми на всём турецком побережье. Если верить отзывам любителей дайвинга, то здешние подводные красоты значительно привлекательнее других курортов Турции, а по сравнению с регионом Кемера даже несравнимы. Некоторые шутят, что дайвинг в Кемере - это погружение на дно бассейна. Для занятия дайвингом в Чешме также имеется много клубов, предназначенных для опытных дайверов и тех, которые только собираются делать первые шаги в этом увлекательном виде спорта. С новичками занимаются опытные инструкторы, и все погружения осуществляются под пристальным наблюдением. Безопасность - главный принцип здешних дайвинг-клубов. После погружений выдаются соответствующие сертификаты.

Что касается исторических объектов, то главной достопримечательностью города, несомненно, является генуэзская крепость, построенная ещё в четырнадцатом веке и которая на протяжении нескольких веков повергалась реконструкциям. Она является своего рода визитной карточкой курорта Чешме. В настоящее время на территории крепости находится небольшой Археологический музей, который расположен в северной башне. Тут представлены экспонаты, найденные во время раскопок в окрестностях Чешме. Каждое лето, в июле месяце, во внутреннем дворе, где сохранилась арена старого театра, проводится Международный Музыкальный фестиваль, на который съезжаются исполнители не только из регионов Турции, но и зарубежья. Для посещения, крепость открыта четыре дня в неделю, с четверга по воскресенье, с 8.30 до 17.30 и перерывом на обед с 12.00 до 13.00. Вход платный и составляет три турецкие лиры, что равняется примерно полутора долларам. Кроме того на территории крепости работает прекрасный ресторан, окна которого выходят прямо на бухту. Ту можно отведать блюда из свежайших морепродуктов и конечно познакомиться с национальной турецкой кухней.

Если говорит о других исторических объектах, которые заслуживают внимания, то стоит отметить старинную греческую базилику ''Айос-Араламбос'', которая была построена ещё в десятом-одиннадцатом веках. Расположена она севернее крепости, и находится в самом центре старых кварталов. В настоящее время внутри церкви проводят художественные галереи и выставки предметов декоративно-прикладного искусства.

Каждого туриста, приехавшего на отдых в Чешме, наверняка заинтересует ''Караван сарай'', построенный в 1528 году, во времена правления Султана Сулеймана. Многим он хорошо известен по сериалу ''Великолепный век''. Как и пятьсот лет назад он выполняет роль гостиницы, так что если у кого возникнет желание отдохнуть в самой старой гостинице курорта и почувствовать обстановку тех времён, могут это свободно сделать.

На курорте есть немало туристических агентств, где можно приобрести различные исторические и развлекательные экскурсии, не только в непосредственной близости от самого города, но и на территории всей Турции, такие например как Памуккале или Кападокия, Эфес или Пергам и многие другие.

От центральной пристани каждое утро отправляются яхты на морскую прогулку, которая начинается часов с десяти утра и продолжается до пяти часов вечера. Стоимость такой прогулки около двенадцати долларов, в которые входит обед на яхте. Маршрут проходит вдоль побережья с посещением интересных и живописных бухт, где делаются остановки для купания в море. Эта прогулка внесёт разнообразие в ваш отдых.

Для молодёжи на этом курорте, кроме отельной анимации и дискотек, открыты двери ночных клубов, где каждый вечер проходят не только различные программы, но и концерты с участием эстрадных исполнителей. Одним из таких клубов является ''Babylon Alaçatı''. А в ''Inside'' дискотека проходит прямо на берегу моря. Тем, кто собирается посетить ночные клубы Чешме, советую одеть купальники и плавки, так как часто проводятся пенные дискотеки и сухим выйти с танцевальной площадки не получится.

Обладатели открытой шенгенской визы могут посетит соседний греческий остров Хиос, до которого рукой подать. Он прекрасно виден с набережной, так как расстояние до него составляет всего восемь километров. Из Чешме ходит паром на остров, который отправляется в 11.00 утра и возвращается к 17.00 обратно. Кроме этого есть паромное сообщение с другими греческими островами и некоторыми итальянскими городами.

В общем, отдыхая на курорте Чешме, вам скучать точно не придётся. Тут каждый может найти себе занятие по душе и прекрасно провести отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: