Когда лучше отдыхать в Чешме?

На Эгейском побережье Турции, а в частности в Чешме, начало сезона во многом зависит от погоды. В принципе туристов тут можно увидеть в любое время года, особенно в выходные дни, когда на курорт устремляются жители соседнего Измира. Но если говорить о полноценном курортном сезоне, то его начало приходится на май месяц. Как и любой период, начало сезона имеет свои плюсы и минусы. Плюсом можно назвать относительно низкую стоимость размещения и проживания в частном секторе и цен на путёвки, небольшое количество туристов и особенно детей школьного возраста, которые являются дополнительным источником шума и суеты любого курорта. А что касается минусов, то пожалуй самым большим из них можно назвать не достаточно тёплую воду в море, которая лишь во второй половине мая переходит рубеж в +20 градусов. Любителям виндсерфинга и кайтсерфинга май тоже может не понравиться, который считается самым спокойным и безветренным месяцем в году.

Основной наплыв туристов приходится на самые жаркие месяца, которыми являются июль и август. Особенность этого курорта заключается в том, что летние температуры довольно стабильные и отсутствие дождей исключает перепады. В среднем температура этих месяцев держится на уровне +30 градусов, с небольшим интервалом в большую и меньшую сторону. Море достигает своего максимума и прогревается до +25+26 градусов, что конечно не может не радовать туристов, особенно детей. Также и для любителей водных видов спорта этот период является желанным, поскольку в августе ветра на полуострове усиливаются и в сочетании с тёплой морской водой, в которой приходится проводить немало времени, становится идеальным условием для занятий. Цены на проживание в эти месяцы поднимаются до максимальной отметки, а выбор вариантов размещения значительно сокращается. Поэтому планируя отдых на этот период времени, стоит позаботиться о бронировании отеля или покупки путёвки заблаговременно. В августе большинство туристов приезжает вместе с детьми, которые в восторге от тёплого моря и прекрасных песчаных пляжей, которые не только удобны для отдыха и детских игр, но и являются превосходным материалом для строительства песочных фигур и замков.

Отдыхая с маленькими детьми или предпочитая спокойный отдых, лучше всего приезжать в Чешме с наступлением осени. На мой взгляд самым прекрасным временем для отдыха является именно сентябрь месяц. Дневные и вечерние температуры почти уравниваются, и разница составляет не более пяти-восьми градусов. Наступает ''бархатный сезон'', в полном смысле этого выражения, а температура морской воды сравнивается с показателями ночной температуры и составляет около +23 градусов. Значительно снижается количество туристов с детьми школьного возраста, от чего на территории курорта становится гораздо спокойнее и тише. Но жизнь от этого в Чешме не замирает, по прежнему работают все дневные и ночные общественные заведения. Цены на проживание начинают понемногу опускаться, что привлекает туристов приезжающих самостоятельно. Возрастной уровень отдыхающих значительно увеличивается, а основной их массой становятся туристы из Северных стран Европы, в том числе и Прибалтики, где температура воздуха уже к этому времени понизилась и не предназначена для пляжного отдыха.

Заканчивается сезон в конце октября, тогда же и закрывается большая часть отелей, хотя загарать и купаться можно до середины ноября. В октябре цены на аренду жилья, а также на путёвки ещё сильнее снижаются, и в этом месяце можно неплохо сэкономить на отдыхе. Днём пока достаточно тепло, а море только к концу месяца опускается до +20 градусов. Но уже вполне вероятны небольшие дожди, поэтому стоит запастись соответствующей одеждой. Во второй половине месяца, вечерами, после захода солнца походить в футболке и шортах уже не получится, поскольку воздух опускается градусов до пятнадцати, а то и ниже, хотя некоторых туристов это не особо пугает, и они продолжают прогуливаться в полураздетом виде, вызывая удивление, особенно местных жителей.

В общем основной пляжный сезон в Чешме продолжается пять-шесть месяцев, а выбор конкретного времени для отдыха уже зависит от возможности и пожелания самих туристов. Могу сказать, что этот курорт довольно привлекателен в любое время, так что выбор остаётся только за вами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: