Чего стоит ожидать от отдыха в Чирали?

Чиралы (тур. Çıralı) довольно распространённый курорт среди европейцев и жителей Турции, но для туристов из России или стран СНГ, только начинает набирать свои обороты. Итак, от аэропорта до этого посёлка ехать больше часа, для сравнения, займёт столько же времени, если направляться в сторону Сиде. Но почему же, нам не предлагают в турагентствах провести там свой отпуск. А ведь Чиралы прекрасное место для отдыха.

Всё дело в том, что здесь не найти огромных отелей, на територии посёлка построено около семидесяти пансионов, как правило, практически каждый из них не выше двух этажей. Также имеются несколько мест для кемпинга, вот они, в летний период, очень популярны среди граждан Турецкой Республики. Вообще турки любят, так называемый эко-туризм, они приезжают большими компаниями, ставят палатки, пока дети и мужчины купаются, женщины готовят кушать. В основном, представительницы прекрасной половины таких курортников, плавать не умеют, поэтому они наслаждаются природой и чистым морским воздухом.

Возвращаясь к теме, добавлю, что в здешних пансионах не существует системы all inclusive, а это наверно ещё одна причина, почему наших соотечественников, практически нет на этом курорте. В стоимость входит проживание и завтраки, как правило, в каждом номере есть холодильник, поэтому можно привезти продукты с собой. Обедать и ужинать за дополнительную плату можно на територии своего пансиона, есть небольшой выбор кафе в посёлке, а основная часть ресторанов находится на первой береговой линии.

Чиралы, место для тихого и спокойного отдыха, здесь нет шумных дискотек и баров, поэтому основная масса туристов берёт с собой детей. Также здесь чистая экология, поскольку посёлок, как бы отрезан от других городов, чтобы попасть сюда надо проехать 85 километров из Анталии, и уже проезжая по трассе Анталия-Кумлуджа, надо с неё съехать, спуститься вниз по серпантину и вы окажетесь в этом прелестном месте. Хвойный запах будет манить на протяжении всего времени, которое вы там проведете, так как здесь находятся много сосен-пиния, большое количество ростёт вдоль береговой линии. Вообще, Чиралы богат на флору, можно встретить кедр, сандал, лавр, рожковое дерево и т.д. С утра искупаться в необычайно чистом море, а в солнцепёк отправиться на прогулку вдоль леса, что надо ещё для здорового образа жизни. Кстати, многие европейцы привозят с собой на отдых, в эти края, палки для спортивной хотьбы, снарядившись рюкзаками отправляются изучать местные тропы и природу.

Этот курорт, идеальный вариант для тех, кто любит природу, большая ценность этих мест это пляж, ведь он полностью открыт для общедоступного пользования. На первой линии ни одного отеля, повторюсь есть только несколько ресторанов, а дальше, как говорится разгуляй душа, остается только выбрать своё идеальное место под солнышком. При желании можно занимать шезлонги с зонтами, которые принадлежат ресторанчикам, абсолютно бесплатно, при условии, что после вы сделаете у них какой-нибудь заказ, либо предупредите, что прийдете вечером на ужин. Огромным плюсом этого курорта являются цены, они приятно удивят, как на проживание, так и на питание.

Хочется отметить, что пляж здесь галечный, но камушки мелкие, кому не привычно, могут приобрести в местном магазинчике тапочки для купания, в них будет легко и комфортно. А вообще эта зона находится под защитой Европейского агентства по окружающей среде, поскольку пляж на этом курорте облюбовали знаменитые черапахи каретта. В период с мая по июль самки по ночам откладывают свои яйца. Пляж Чиралы входит в двадцадку среди других в Турции, где этот вид черепах размножается. Эта система давно налажена, существуют защитники природы, которые огораживают металлическими корзинами яйца, и следят за ними до их вылупления в период с августа по сентябрь.

Если вы всё же решитесь отправиться в эти края на отдых, абсолютно не имеет значения со скольки человек будет складываться ваша поездка. Допустим, девушка без компании. одна желает отдохнуть, но сомневается, хочу сказать смело можете собираться в путь, это деревушка очень безопасная. Несмотря на то, что до одного из самых шумных курортов - Кемер, всего лишь 45 километров, Чиралы абсолютно противоположный отдых, тихий, спокойный и по своему прекрасен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: