С какими деньгами лучше всего ехать в Чирали?

Деревушка Чиралы находится на Средиземном море, Анталийского побережья, до известного курорта Текирова двадцать километров. Но если всё же вы предпочли спокойный отдых, вместо раскрученных курортов, надо быть заранее подготовленным, какие деньги брать с собой.

Национальной валютой Турецкой Республики является турецкая лира. В живом обороте ходит 1 лира, которая имеет вид металической монеты, а также банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100 и 200. Одна лира равняется ста курушам, эти же монетки менее популярны, однако тоже используются при расчёте. Выпускаются они номиналом в 1, 5, 10, 25 и 50 курушей. На всех монетах изображен однотипный портрет первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка. На банкнотах с лицевой стороны опять же портрет Ататюрка, а на оборотной различные представители культуры и науки, которые внесли значимый вклад в развитие Турции. На декабрь 2015 года 1 доллар США равеняется 2,90 турецкой лиры.

Несмотря на то, что туристы из России и стран СНГ привыкли, что на всех известных курортах Анталийского побережья принимают к оплате разнообразную валюту. Всё же перед поездкой в Чиралы, стоит заранее побеспокоиться и обменять иностранную валюту на местную. Этот курорт занимает высокую популярность среди жителей Турции и представителей европейских стран, туризм в этих краях очень благосклонен к тем, кто решил отдохнуть здесь и цены абсолютно не накрученные. Исходя из этого расценки в пансионах, ресторанах и т.д., указаны в турецких лирах, конечно у вас к оплате приймут и доллары, и евро, и даже банковские карты, но стоит сразу уточнить по какому курсу.

Хочу напомнить, что местная система расселения не поддерживает никакого all inclusive, и в стоимость, как правило, входит проживание и завтраки, кстати весьма сытные и вкусные. Поэтому обеды и ужины, вам прийдется проводить за дополнительную плату. Изюминкой здешних мест, считаю прекрасное расположение ресторанов на первой линии, уютная обстановка, очень вкусно приготовленная еда, не навязчивая музыка и всё это с видом на море. И вот самое приятное это цены в меню, они не редко оказываются дешевле, чем в самой Анталии.

Помимо питания, во время вашего отдыха могут возникнуть разнообразные дополнительные траты, к примеру захотите взять машину на прокат, посетить экскурсии или приобрести сувениры, соответственно расценки на эти и другие услуги также указаны в местной валюте.

Если у вас закончатся турецкие лиры, то обменять доллары или евро, можно попросить на ресепшене вашего пансиона, так как отделений банков или банкоматов на територии посёлка Чиралы нет. Русские рубли, на этом курорте популярностью не пользуются, поэтому лучше воспользоваться банковской картой для оплаты, если закончатся наличные деньги, с терминалами проблем нет ни в ресторанах, магазинах, либо пансионах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: