Романтика и волшебство в Чирали

|
08.03.2019

Есть в Турции один заповедный уголок, где нет толп туристов, где широкий песчаный пляж окружают зеленые горы, обрывающиеся в море... Здесь море теплое, а волны - ласковые, здесь по пляжу неторопливо ползут черепахи, а огромные деревья делятся в полуденный зной тенью с людьми. Это Чирали... Побывав в этом месте однажды, мы возвращаемся сюда снова и снова. Ведь нет ничего лучше, чем проснуться с первыми лучами солнца и выпить чашку кофе в тени гранатовых деревьев, растущих в саду пансиона, в котором ты остановился.

Мы живем в большом городе, поэтому жизненно необходимо провести свой отпуск в таком месте, где тебя окружает природа, где нет суеты, а время замирает в тот самый миг, когда солнце лениво вползает на небосвод.

Конечно, чтобы от отдыха были самые лучшие впечатления, необходимо не просто лежать на пляже, но и наполнить время, проведенное в этом месте, различными приключениями. И Чирали для этого именно то, что нужно.

В один из дней мы решили совершить поход по знаменитой Ликийской тропе. У нас было на выбор два маршрута: первый - через гору Химеры в сторону деревни Улупынар, второй - вдоль моря до бухты отшельника. Мы решили испробовать все варианты.

И однажды, встав рано утром, мы отправились в направлении Улупынар. Чем же интересно это место? А тем, что здесь расположены ресторанчики, в которых готовят вкуснейшую форель. На протяжении всей тропы расположены указатели, заблудиться невозможно, но у нас, на всякий случай, с собой был навигатор. Тропинка петляла среди скал, среди хвойных деревьев, мы переходили через маленькие ручьи и даже встречали заросли ежевики, пока не дошли до конечной точки. В Улупынаре много ресторанов, куда туроператоры привозят туристов, поэтому цены здесь соответствующие. Но встречаются небольшие семейные кафе, где за цену в половину меньшую, вам приготовят вкуснейшую рыбу. Конечно, в них не так красиво, но душевно и уютно. Когда мы вернулись в Чирали, то первое, что мы сделали, это упали в морскую воду. Нам, раскалившимся от солнца, казалось это спасением.

Если по Ликийской тропе идти вдоль берега (когда встанешь спиной к морю, то вправо), то можно увидеть самые прекрасные и уединенные бухты. На экскурсионных лодках сюда привозят людей, а мы дошли своими ногами. Здесь также везде есть указатели. Скалы, обрывающиеся в синь воды, море, которое как большой неуклюжий зверь, накатывается на камни и отползает назад - это стоит увидеть своими глазами.

Также в Чирали непременно нужно вечером на закате подняться к огням Химеры, чтобы устроить себе небольшой пикник в этом мистическом и наполненном волшебством и историей месте. Главное, не обращать внимание на остальных людей.

Чем нас привлекает уже столько лет Чирали? Да тем, что если ты хочешь цивилизации, ресторанов, музыки, то можно направиться в сторону Олимпоса, и все это увидишь. А если ты хочешь уединения, природы и тишины, то твой выбор - сторона, ближайшая к горе Химеры.

И я уверена, что я снова и снова буду возвращаться в это место, чтобы наполниться умиротворением и восстановить свои силы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: