Размеренный отдых в Дидиме. Почему я "за"?

|
12.06.2018

У всех вкусы разные.

Я в прошлом июле выбрала для отдыха небольшой турецкий поселок Дидим. Почему? В Турции я была уже без преувеличения везде, объехала и Средиземное море, и Эгейское. Но Дидим остался без внимания.

Выбрала его, потому что хотела чего-то без пафоса и по-аутентичнее. Давно известно, что большие курорты кардинально отличаются от остальной страны.

Дидим с одной стороны порадовал. Красивейшая природа, очень много хвойных деревьев, воздух "вкусный" и дышится приятно, погода не такая тяжелая, как на Средиземке - нет такой сильной влажности и жары даже в июле. Отели на любой вкус - и большие, и маленькие, и центре, и за пределами города.

Я выбрала вариант ближе к природе и дальше от центра. Сразу скажу по транспортной развязке - есть и такси, и общественный транспорт. Такси, конечно, дороже. А общественный транспорт дольше и жарче. Ну и называются местный маршрутки "долмуш", что означает "битком набитый" и они полностью это название оправдывают!

В чем могут быть минусы? Для кого-то, но не для меня. Городок действительно маленький и пойти прогуляться здесь, честно говоря, можно только на набережной. В Анталией Дидиму никогда не сравниться, но с другой стороны это и не нужно. Экскурсионная программа насыщенная, но вся не в городе, а за его пределами.

Что касается отельного обслуживания - здесь еще нет такого количества персонала, говорящего на русском языке, поэтому, запаситесь терпением и гугл-переводчиком. Он на самом деле решает все проблемы. Ну или вспоминайте английский, его знает основная масса персонала, иногда даже горничные. От анимации тоже много ждать не стоит, стандартная программа анимации, она вообще мало чем различается по всем турецким отелям. Если не можете занять себя сами - может быть скучно.

Магазинов в Дидиме нет. Любители шоппинга, вам точно не сюда. Если основная цель - пошопиться, лучше выбрать какое-то другое место, потому что в Дидиме можно найти все, если поискать, но все же не шоппинг.

На подарки я покупала турецкие оливки "Мармарабирлик" в синей вакуумной упаковке, беру их всегда, потому что очень вкусные, также традиционную турецкую халву и лукум, есть у меня любители. Причем если лукум лучше брать на развес, то халву можно и в обычном магазине. И кофе! Уехать из Турции без кофе - это преступление, "Мехмет Эфенди" - самый старый и классический турецкий кофе, есть в любом, даже в маленьком супермаркете города.

По итогу. Ехать в Дидим - за спокойствием, за размеренным отдыхом, за природой и чистым морем.

За всем остальным - не сюда.

Но помните, главное - это настроение, а все остальное приложится!

Хорошего отпуска!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: