Почему туристы выбирают Гекчеада?

О таком турецком курорте, наверное из наших соотечественников никто не слышал, а если и слышал, то мало кто имеет понятие, где он находится и что из себя представляет. Гёкчеада - это турецкий остров в северной части Эгейского моря, недалеко от пролива Дарданеллы. Сразу хочу предупредить любителей шикарного отдыха и шумных ночных развлечений, что вам тут делать будет нечего и ничего подобного тут нет. 3десь нет шикарных отелей и ночных клубов. Всё, чем располагает остров, так это несколькими небольшими отелями, пансионами и кемпингами. Туризм тут не сильно развит, поскольку история этого острова довольно сложная и даже в какой-то степени трагическая. Много раз переходя из рук в руки, то Греции то Турции и в результате доставшись Турецкой республике, тут до недавнего времени действовали особые правила, поскольку изначально, до присоединения к Турции, население острова составляли греки. На сегодняшний день, из семи с половиной тысяч жителей Гёкчеада, греков осталось несколько сотен и пустые оставленные деревни. Наверное такая ситуация и, до недавнего времени запрет въезда иностранцам на остров, наложила отпечаток на развитие туризма. Тем не менее последнее время количество туристов, приезжающих сюда увеличивается и это хорошая тенденция. Ведь для развития туризма тут есть все условия, даже собственный аэропорт. Кроме того,в Гёкчеада есть морской порт, куда прибывают паромы с континентальной части Турции и несколько небольших Марин, для яхт и катеров в разных частях острова.

Надо сказать несколько слов и о небольших достопримечательностях, которых не много но есть. Одной из таких является средневековый замок, находящийся в Калекёе. Кстати, тут же находится небольшая Марина и один из, если можно так сказать, лучших отелей острова Gökçeada resort hotel Конечно его нельзя назвать шикарным, но для спокойного семейного отдыха он вполне подойдёт. Так выглядит этот отель на фоне природного ландшафта.

Ещё одной достопримечательностью можно назвать потухший вулкан, который находится недалеко от Тепекёя, и является самой высокой точкой острова. Смотрится конечно красиво.

В восточной части острова расположился пляж, который идеально подходит для занятий водными видами спорта, что привлекает немало любителей таких развлечений. От большого количества серфингистов порой рябит в глазах.

Пляж находится в нескольких километрах от населённого пункта Ешелек, где можно устроиться для проживания в апартаментах, Тут же расположен Meltem Kite Club

Но Гёкчеада не только место для уединённого и спокойного отдыха. Сюда приезжают дайверы, чтобы полюбоваться подводными красотами этого острова, поскольку тут находится первый в Турции подводный национальный парк, и сами понимаете, что посмотреть тут есть что.

В южной части есть тоже неплохой отель mavisu resort otel Пляж вполне подойдёт для полноценного пляжного отдыха в том числе с детьми.

Как видите, обстановка в туристическом плане не шикарная, но если учесть, что раньше, вернее лет двадцать на остров попасть иностранцам было просто невозможно, то сейчас туда стремятся туристы из разных стран. Возможно в ближайшем будущем он станет таким-же популярным и раскрученным, как Мармарис или Кемер, так что пока этого не случилось, вы имеете возможность побывать там, говоря в последующем, что бывали в Гёкчеада тогда, когда про него никто не знал и когда он был в первозданном виде, неиспорченный туризмом.

На самом острове ещё немало интересных и красивых мест. Более подробно вы можете прочитать об этом в статье 5 ПРИЧИН ПОБЫВАТЬ НА ГЁКЧЕАДА, которая вам наверняка понравится.

Добраться до острова можно автомобильно-пассажирским паромом, который отправляется с материковой Турции, порта Кабатепе. Время в пути занимает полтора часа. Возможно можно добраться и самолётом, но я точно не могу сказать, есть такие рейсы или нет, надо поинтересоваться в турецких авиакомпаниях.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
28.11.2014 18:31
+0

На греческих островах мы отдыхали, а вот на турецких пока не доводилось. Как вы считаете, с детьми в Гёкчеада можно ехать или лучше не стоит?

ответить
Гость
|
22.05.2019 22:03
+0

Не советую , была тут . И практически нет ничего особого

ответить
|
29.11.2014 22:23
+2

Больших развлечений вы там не увидите, да и детской анимации наверное тоже не будет, по крайней мере я не знаю о таких отелях на этом острове. Это довольно спокойное место. Но если вас интересует чисто семейный отдых, без анимации и прочего, то конечно можно поехать. Конечно, много зависит и от времени года, даже надо сказать от месяца, когда вы собираетесь ехать, поскольку сезон на этом курорте, или точнее острове, довольно не продолжительный, поэтому смотрите сами. Ту больше всего привлекает нетронутая природа, чем комфорт и удобства хороших отелей. Тут можно увидеть то, чего нет не на одном турецком курорте, к которым мы все так привыкли.

ответить
Гость
|
17.07.2018 10:00
+0

Моя свекровь и свекр живут летом на этом острове. Уже 12 лет приезжаем отдохнуть, пока не надоело. В последнее время остров активно застраивается, чему местные не рады - не хватает воды и много мусора

ответить
Комментарий к сообщению: