В какое время лучше ехать на отдых на Гекчеаду?

Несмотря на то, что остров Гёкчеада омывается водами Эгейского моря, как например всем известные курорты Мармарис или Кушадасы, продолжительность летнего сезона тут получается короче. Возможно от того, что он со всех сторон омывается морем или обдувается ветрами, а может и в виду того, что находится севернее этих курортов. Но тем не менее четыре месяца в году здесь можно посвятить пляжному отдыху, а именно с июня и по сентябрь. Это имеется ввиду те месяцы, когда комфортно не только загорать, но и купаться в море.

Хотя стоит предупредить любителей тёплого моря, что вода в Гёкчеада максимально прогревается только в августе и бывает не больше плюс двадцати шести градусов, так что рассчитывать на температуру парного молока, как это бывает на Средиземноморских курортах Турции, тут не стоит. По этой причине отдыхать с детьми будет лучше всего именно в августе, тем более, что температура воздуха редко поднимается до плюс тридцати пяти, так что сильно жарко вам не будет. Но именно август можно выбирать не только для отдыха в детьми, а и любителям водных видов спорта, таких как серфинг, парасерфинг, парусный спорт и прочие, для которых необходим ветер. Ведь из всех месяцев летнего сезона, август является самым ветреным, то есть тёплое море и хороший ветер, это именно то, что нужно для любителей таких развлечений. В добавок надо сказать, что в октябре тут тоже немало спортсменов, поскольку ветер даже сильнее, чем в августе, что несомненно является приоритетом в таких видах спорта, но воздух в октябре уже довольно прохладный, да и вода в море не больше двадцати одного градуса. Хотя при наличии гидрокостюма, а многие именно в них и находятся, проблем с невысокой температурой нет. Правда и осадки в этом месяце не являются редкостью.

Если говорить о температурных показателях по месяцам, то как вы уже сами догадались, самым тёплым является именно август. В сентябре температура воздуха может находиться в пределах +25+28 градусов. и море около +23, плюс минус градус, что вполне нормально для отдыха. В принципе, это такой же показатель, как и в первом летнем месяце июне. Июль немного теплее, воздух в районе плюс тридцати, а вода в море около двадцати пяти градусов со знаком плюс.

Вот примерная картина температур в летнем сезоне и чего можно ожидать от погоды. Менее ветреная южная часть острова, а для занятий водными видами спорта больше подходит северная сторона и пляжи в районе городка Ешелек.

Дайверов больше привлекает северо-западная часть острова, в районе Сырых скал или по турецки Kaşkaval Burnu-Peynir Kayalıkları Так что теперь выбор времени отдыха остаётся только за вами. Да, забыл уточнить ещё один небольшой нюанс. Отправляясь на отдых в Гёкчеаде, не забудьте о наличии удобной спортивной обуви, поскольку местность тут по большей части горная и отправляясь на экскурсию или осмотр местных достопримечательностей, такая обувь вам обязательно понадобится, в шлёпанцах далеко не уйдёте.

Приятной поездки!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: