Отчет об отдыхе в Гейнюке. Июль 2014

|
01.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Отдых был бы замечательным, если бы не сильная влажность и зной, которые иногда не давали чувствовать себя полноценным человеком. Не было ни малейшего желания отходить далеко от моря и бассейна, а днем нахождение на улице грозило тепловым ударом.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В конце месяца температура воздуха довольно комфортная, что позволяет без ущерба для здоровья путешествовать по стране, а не только валяться на пляже. Кроме того, в сентябре людей становится значительно меньше, так как уезжают студенты и школьники.

Семейный отдых

На курорте отличные отели семейного типа, многие из которых находятся на первой линии, а значит не нужно беспокоиться, что маленьким детям придется переходить дорогу. Для молодежи проводятся дискотеки в отелях, а всех желающих аниматоры могут сопроводить на пенные вечеринки в соседний Кемер или даже в Анталию.

На этом курорте довольно популярна система "все включено", поэтому не нужно беспокоиться о том, где поесть и куда пойти. Каждый вечер можно ходить на анимационные представления, поэтому проблема досуга в вечернее время полностью решена. Вдоль первой линии отелей находится целая улица с сувенирными магазинами и кафе, поэтому если в отеле надоест, всегда можно найти альтернативу. При этом большой плюс, что ехать для этого никуда не придется. Все находится в шаговой доступности.

Что взять с собой на отдых?

С собой не помешает взять лекарства, а также кремы от ожогов. Медикаменты здесь дорогие, поэтому лучше взять с собой противоаллергические препараты, жаропонижающие, антипростудные и что-нибудь от расстройства желудка.

Чем занять себя на курорте?

Так как было слишком жарко для длительных экскурсий мы решили сходить в каньон Гейнюк самостоятельно. Так как идти пришлось больше по тени, то поход перенесли вполне сносно. До каньона идти всего полчаса. Это горная местность, с пещерами и расщелинами, водопадом и ручейками. Для разнообразия сходить можно, но платить деньги я бы за это не стала.

Пляжи

Пляжи - мелкая галька, хотя бывают и песчаные, но только на территории некоторых отелей. Убирают на них несколько раз в день, но ближе к вечеру все равно все мусорные баки переполнены, а мусор никто не выносит. Так как днем галька сильно нагревается, ходить без обуви по ней невозможно. Для этого специально стелят бамбуковые дорожки вдоль линии лежаков и на подходах к воде.

Если отель стоит на первой линии, то туалетов на пляже нет. На выходах обычно стоит душ или смывка для песка с ног.

Вода в море удивительно чистая. Утром, пока людей еще нет и вода абсолютно гладкая, можно заплыть на 50 метров от берега, и все равно будешь видеть каждый камешек под ногами.

На пляжах обычно предлагается стандартный набор услуг: катание на банане или ватрушке, парасейлинг, дайвинг, катамараны, лодки и обзорные экскурсии на катерах. Торговать можно. Мне захотелось полетать на парашюте за катером. Это стоило 50 долларов, но я договорилась за 35, причем моя подруга покаталась на катере бесплатно, пока я летала.

Шоппинг
Что можно купить?

Мелких магазинчиков очень много. Ассортимент: сувениры, кожаные изделия (сумки, кошельки, куртки, ремни), аптеки, ювелирные лавки, одежда.

У меня возникла необходимость купить батарейки для фотоаппарата, я искала их около часа! В результате купила "Дюрасел" за 7 долларов. В отеле вставила их в фотоаппарат, а они оказались полностью разряженными, несмотря на то, что покупала я их в упаковке. Пришла обратно в магазин, хотела, чтобы мне их поменяли, но продавцы усиленно делали вид, что видят меня в первый раз, хотя когда я делала покупку, были сама любезность. Отсюда вывод: даже такие мелочи как батарейки привозите с собой и никому не верьте!

В магазинах "Золото" есть возможность обменять золотой лом или по какой-то причине не устраивающие вас золотые украшения на новые из ассортимента магазина. Моя подруга поменяла золотую цепочку, у которой постоянно отваливалась застежка, на новую цепочку с таким же весом.

О ценах на товары

Магниты - 1 - 3 доллара;

керамическая тарелка - 3 доллара;

тапочки с загнутыми носками, расшитые золотом - 5 долларов;

набор специй (15 видов) - 10 долларов;

серьги серебряные (маленькие колечки) - 8 долларов;

футболка "Турция" - 6 долларов.

Стоит ли отдыхать в Гейнюке?

Я бы рекомендовала этот городок всем, так как он находится в очень живописном месте между горами и вдалеке от городской суеты. Но активной молодежи здесь бы было скучновато. Если вы собираетесь на отдых с маленькими детьми, то Гейнюк - идеальный вариант и в плане природы, и в плане чистого воздуха и моря. Кроме того, от аэропорта Анталии сюда можно доехать всего за 35 - 40 минут.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: