Отчет об отдыхе в Гейнюке. Сентябрь 2015

|
05.04.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Всем, кто спокойно переносит влажность и зной, можно приезжать и в другое время, но те, кому при такой погоде плохо, могут спокойно приезжать во второй половине сентября, когда температура воздуха падает до 25, а вместе с ней уменьшается влажность воздуха и дышать становится легче. Кроме того, не нужно забывать, что цены на путевки также становятся меньше, а на пляжах нет студентов и школьников.

Что взять с собой на отдых?

Первое, что приходит в голову - зарядное устройство или батарейки. Я зарядное устройство забыла, пришлось пользоваться батарейками. Оба раза покупала их в магазинах, и оба раза мне подсунули нерабочие, несмотря на то, что они были упакованы.

Лекарства всех видов и пластырь. Ноги вы обязательно натрете, а лекарства могут понадобиться от аллергии, расстройства желудка, простуды и антибиотики. Здесь все очень дорого, а врач в отеле бесплатно даже йод не даст!

Можете взять лом золота и поменять его здесь на готовые сережки, колечки или цепочки. Обмен будет выгодным для вас, так как у нас золотой лом скупают гораздо дешевле.

Где лучше остановиться?

Остановиться лучше в отеле на первой береговой линии, так как в противном случае вам постоянно придется переходить трассу с оживленным движением и через территорию других отелей, чтобы попасть на пляж. Это очень напрягает, так как иногда охранники отелей с первой береговой линии отказываются тебя пропускать несмотря на то, что не имеют на это право. Лучше не портить себе впечатление и купить путевку в отель на самом берегу.

Пляжи

Пляжи здесь из мелкой гальки. Ноги она не царапает, поэтому сильно не напрягает. Детки своими нежными ножками по ней бегают и не жалуются. Есть несколько пляжей с песком, но они принадлежат отелям. Так как днем галька сильно прогревается, и ходить по ней становится больно, везде постелены бамбуковые коврики, по которым можно ходить босиком.

Убирают на пляжах часто, но в основном днем. Вечером там все зарастает грязью, так как отдыхающие приходят на берег пить и есть, и убирать за собой не считают нужным.

Вход в воду пологий. Глубоко становится метров через 5 - 7. Вода прозрачная, особенно по утрам, когда ее еще не взбаламутили купающиеся. Можно проплыть метров 50, а дно все равно будет видно. Во второй половине дня начинается легкий шторм, и волны приносят водоросли и мусор, но даже тогда вода остается прозрачной.

Туалеты, душ и переодевалки есть не на каждом пляже. Мы жили в отеле у моря, поэтому туалета на нашем пляже не было, он был в 10 м, рядом с бассейном. Большой плюс, что всякие бабушки с едой и мальчики с сувенирами на наш пляж не допускались, зато ходили массажисты и фотографы. Фотограф предлагал 10 фото по 1,5 доллара каждая, а массажист 1 массаж спины за 40 долларов (для сравнения, дома я делаю его за 7 долларов). Также на пляже предлагали всевозможные морские развлечения: парасейлинг, катание на банане, дайвинг, прогулка, дискотека на корабле. Я полетала на парашюте за катером за 40 долларов, но я не торговалась. А моя подруга сделала это за 25.

Шоппинг

В самом городе покупать ничего не советую. Там, где начинаются отели вдоль побережья, через дорогу от них сплошняком идут магазины, где торгуют шубами, сумками, сувенирами, текстилем, золотом. Там можно купить абсолютно все, а если уметь торговаться, то в 5 раз дешевле. Но хочу предупредить, что продавцы на все способны. Могут тебе улыбаться, заваливать комплиментами, а потом обсчитать. За неделю моего пребывания я три раза слышала об этом от разных людей.

Если вас будут приглашать выпить чай, не стесняйтесь, заходите, пейте, общайтесь с продавцами. Никто вас насильно заставлять покупать шубы не будет. Хотя здесь есть еще такой момент, что вы будете чувствовать себя обязанными, но это уже другой вопрос. По ценам: майка в виде турецкого флага - 4 доллара, керамическая тарелочка - 3,5 доллара, набор специй - 10 долларов, стеклянная чашка для чая - 1 доллар.

За шубами, золотом и кожаными изделиями можно съездить в загородные торговые центры. Такие услуги предлагают в каждом отеле, и в основном бесплатно.

Плюсы отдыха в Гейнюке

Понравилось то, что от аэропорта Анталии добираться до города всего 40 минут. При этом такое ощущение, что один город плавно перетекает в другой. Это очень экономит время на дороге.

Природа потрясающая: горы вплотную подходят к воде, все это благоухает зеленью, везде шикарные пальмы, а чуть в стороне от города есть мандариновые и гранатовые плантации. Воздух чистейший, так как поблизости нет никаких заводов и фабрик.

В целом, городок маленький и спокойный. При этом если хотите поехать на крутую дискотеку на горе или пройтись по клубам в центре города - на это потратите от силы 20 минут. Все близко.

Я не могу сказать, что Гейнюк подходит для какой-то одной категории людей. Он подходит для пенсионеров, так как осенью здесь спокойно. Он подходит для молодежи, так как здесь есть где повеселиться. Он подходит для семей с детьми, так как климат этому способствует.

Минусы отдыха в Гейнюке

К минусам могу отнести невозможность вечером где-то посидеть, так как все покрывается конденсатом и становится мокрым. Сами турки, а точнее их чуждый мне менталитет, когда на каждом шагу тебя пытаются обмануть: то продать тур в 2 раза дороже, чем везде, то говорят что собирают людей на экскурсию по соседнему Кемеру, а везут в какой-то торговый центр за городом.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: