Плодородная долина Гейнюк.

|
11.03.2014

Отдыхая в Кемере, мы остановились в его пригороде, в Гейнюке. Это очень живописное местечко на побережье Средиземного моря, со всех сторон окруженное горами. Здесь очень много гранатовых и апельсиновых деревьев. Он находится всего в трех километрах от центра Кемера, и добраться до него можно на долмушах. Гейнюк как бы поделен на две части - в одной находится жилой квартал, там очень шумно, грязно и пыльно, во второй - центр туристической жизни, там полно отелей, хороших магазинчиков и ресторанов. Кухня в Гейнюке в большей части европейская и турецкая. Много свежей рыбы и морепродуктов. Правда цены на мой взгляд дороговаты и фруктов мало. Наверное, самой главной достопримечательностью курорта, помимо живописных пейзажей, является каньон. По нему проводятся как пешие, так и конные экскурсии. Только не советую брать с собой маленьких детей, им будет тяжело идти и обязательно возьмите с собой удобную обувь, головные уборы и купальники. Во время экскурсии можно будет поплавать. Пляжи в Гейнюке песчано-галечные и галечные. Почти все они принадлежат отелям. Лучше всего брать лежаки, на полотенцах неудобно лежать. Да и плавать удобнее в обуве, дно каменистое. Море очень чистое, видно буквально каждый камешек на дне. В Гейнюке принято торговаться, торговцы это очень любят. Все они прекрасно говорят по-русски и достаточно навязчивы. Если Вы переторгуете торговца, то он останется в полном восторге, да еще и подарок подарит, хоть и будет активно выражать свое недовольство. Почти во всех лавочках Вас угостят рахат-лухумом - это традиционная сладость. Очень вкусная, возьмите несколько видов на сувениры.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.05.2014 11:52
+0

Мы семьей с маленькими детьми в этом году собираемся поехать в Турцию. Определились, что поедем в Кемер, но не центр, а в какой-нибудь поселок поблизости. Две недели проводить на море и слоняться между пляжем и рестораном как-то не очень хочется, поэтому рассматриваем варианты, куда бы всем нам отправиться на экскурсии. Почитала про каньон в Гейнюке, хотела потащить туда всю семью. Хорошо, что прочитала этот отзыв и теперь поняла, что это была не совсем удачная идея - брать малышей в турпоход. Будем искать развлечения, которые не сильно утомят детишек.

А по поводу восточных сладостей, типа рахат-лукум, то могу сказать, что вкус его на любителя. Я вот точно к любителям не отношусь. Мне он ни за деньги, ни в подарок не нужен. Слишком приторный. С чаем, конечно, можно съесть, но удовольствия не доставляет. Зато сестра моя - сладкоежка, она их при каждой возможности там килограммами покупает, еще и с собой домой везет.

ответить
Комментарий к сообщению: