Сезон отдыха в Инджекуме. Когда лучше ехать в Инджекум на отдых?

Инжекум довольно популярный курорт, а благодаря особенностям здешнего климата, с сухим, жарким летом и мягкой зимой с плюсовыми температурами, многие отели продолжают работать на протяжении всего года. Некоторые любят приезжать именно в зимний период, когда на улице не жарко, а в цитрусовых садах, окружающих Инжекум поспели апельсины и мандарины. Некоторые граждане Европейских стран проводят здесь все зимние месяцы, хотя по большей части это люди пенсионного возраста, которые не привязаны к работе или заботой о маленьких детях. Но есть и те, кто приезжает в это время по состоянию здоровья, когда противопоказано жаркое летнее солнце, особенно это касается тех, кто перенёс лечение онкологических заболеваний. А растущие в районе посёлка реликтовые сосны, делают окружающий воздух лечебным и благотворно влияющим на весь организм. Но конечно большая часть туристов приезжает именно в летний период, когда можно не только дышать полной грудью и любоваться здешними красотами, но и проводить время на пляже, загорая и купаясь в лазурном море.

Любители такого отдыха начинают приезжать со второй половины апреля, поскольку именно в это время начинают открываться те отели, которые закрыты на зиму. Приезжающие самостоятельно ориентируются на температурные показатели, поскольку погода может по-разному встречать начало сезона, но у купивших путёвки заранее, особого выбора нет, и приходится довольствоваться тем, что есть. Например, этот сезон можно сказать, что начался с двадцать первого апреля, поскольку до этого времени было довольно прохладно и вот несколько дней как действительно потеплело и смело можно загорать. Но, несмотря на капризы погоды, у этого периода есть свои плюсы. Первый и самый значимый, это низкая стоимость путёвок, особенно при раннем бронировании, а в случае самостоятельного путешествия, низкая стоимость проживания в частном секторе или отелях, которые не имеют определённых договорённостей с туристическими компаниями и работающие по факту индивидуального расселения или бронирования. Эта особенность привлекает большое количество молодёжи, которую устраивает цена и не сильно пугает погодная неустойчивость. А кроме этого, сравнительно невысокая температура воздуха, является положительным фактором во время поездок по экскурсиям, связанных с посещением исторических мест и древних поселений, найденных во время археологических раскопок. Поскольку все эти достопримечательности находятся под открытым небом, то их осмотр во время разгара сезона, когда температуры нередко превышают сорокаградусные показатели, бывают не совсем приятными. Для отдыха с маленькими детьми это время тоже можно рассматривать как вариант, поскольку небольшое количество отдыхающих и отсутствие детей школьного возраста, делает курорт более спокойным и просторным, как на территории отеля, так и пляжа. Расстраивает лишь температура воды в море, которая до мая не превышает двадцати градусов.

Оживлённее, за счёт туристов из России становится с наступлением мая, поскольку продолжительные выходные на период майских праздников, позволяют прекрасно отдохнуть, не прибегая к использованию отпускных дней. Этот сезон может немного омрачиться нововведениями турецкого законодательства о сроках действия паспортов россиян, которые немного ужесточились, но будем надеяться, что туристические компании найдут общий язык с турецкими законодателями и отдохнуть в этот период смогут все желающие. Погода обещает быть хорошей, поскольку воздух уже сейчас довольно тёплый, а температура моря превышает девятнадцать градусов, стало быть, с наступлением мая вода прогреется градусов до +22.

По окончанию праздников наступает небольшое затишье, но уже к концу мая начинают приезжать отдыхающие с детьми, у которых закончилась школа. Июнь для такого контингента туристов является прекрасным периодом, поскольку температура воздуха ещё не столь высокая, зато море прогревается с +24 до +27 градусов. В такой воде можно находится и играть довольно долго, что и нравится детям. Да и экскурсии можно спокойно планировать, не опасаясь перегреться на солнце. Такие сравнительно невысокие температуры держатся до середины июля, после чего начинается период жаркого Средиземноморского лета.

Но, несмотря на высокие температуры и максимально дорогие цены на путёвки, и аренду недвижимости, количество туристов не уменьшается, а скорее наоборот. Но стоит заметить, что морская прохлада и наличие большого количества растительности, немного смягчает высокую температуру, которая в таких условиях не сильно ощущается. А с другой стороны можно здорово обгореть, не сразу поняв это. Поэтому забывать о головных уборах и кремах от загара не стоит. Температурные показатели днём находятся в районе +35, хотя нередко, особенно в августе бывают дни выше сорока градусов. Даже ночами температура может не опускаться ниже +28+30 градусов как кстати и море, которое находится в таком же интервале, а иногда и выше. Такая жара держится примерно до числа десятого сентября, после чего начинается плавное понижение.

Как и на остальных курортах Средиземноморского побережья Турции, вторая половина сентября является самым приятным периодом для отдыха. Не зря туристы со стажем, которые не раз отдыхали на турецких курортах, стараются попасть именно в это время, зная о его преимуществах. Кроме прекрасной температуры воздуха и моря в сентябре, уменьшается количество отдыхающих, особенно с детьми, которые создают суету на курорте, от чего становится заметнее спокойнее и тише. Надо отметить, что с сентября начинают падать цены на проживание, поскольку в небольших отелях освобождается большое количество номеров, да и частный сектор опускает цены на аренду. А вечера становятся настолько приятными, что хочется гулять до утра. Море до конца месяца не опускается ниже +26, что примерно соответствует вечерней температуре воздуха. Такой период длится до середины октября, после чего начинают закрываться некоторые отели. Не смотря на то, что отдыхать ещё вполне можно, к концу октября, те отели, что не работают зимой, уже практически все закрыты. Отдыхать продолжают туристы из стран Прибалтики и Северной Европы. Если не пойдут дожди, то до середины или даже конца ноября можно спокойно загорать и купаться в море, поскольку вода будет не ниже +22, а воздух в районе +25 градусов.

Вот примерно такая погода может вас ожидать на курорте Инжекум, как видите летний сезон тут довольно продолжительный и можно спокойно подобрать время для отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: