Цены на отдыхе в Стамбуле. Апрель 2014.

|
14.10.2014
Стоимость тура

Прямой перелет Turkish Airlines – обошелся примерно 250 долл за двоих, билеты приобретались за месяц до поездки. Немного неудобным было время прилета – поздно вечером, но это позволило вылететь в будний день, не тратя лишний день отпуска.

Отель был заказан он-лайн, Turk Art Hotel. Стоимость за 3 ночи – 216 Евро. Понравилось местоположение отеля – в 2 минутах от основных достопримечательностей – Голубая мечеть и Айя-София. Завтраки стандартны для недорого отеля – сыр, колбаса, выпечка. Комнаты небольшие, но достаточно чистые. Большой плюс отеля – терраса с видом на мечеть и мраморное море, можно уютно посидеть вечером.

Цены на экскурсии

Немало денег уходит в Стамбуле на посещение достопримечательностей – вход в Айя-София – 30 турецких лир, дворец Топ-Капи – 20 лир минимум, Цистерна Базилика – 10 лир. Курс обмена лиры - примерно 2.2 Tl за 1 USD. Бесплатно можно посетить парк Гюльхане , там в это время огромное количество тюльпанов всех цветов и видов!

Еда и продукты

Можно не тратить много денег на питание – Стамбул предлагает огромное количество «уличной» вкуснейшей еды – бутерброды с рыбой «балык экмек» за 5-6 лир, мидии с рисом по 1 лире за штуку, вкуснейшее свежевыжатые соки и разнообразные кебабы. Поесть в кафе в туристической зоне стоит 30-40 лир на двоих – две порции кебаба, закуски и чай-кофе

Сувениры и прочие товары

Огромный выбор любых товаров можно найти на двух больших рынках - Египетский базар и Гранд-базар (Капаличарши). Цены здесь не фиксированные, то есть за каждый предмет надо поторговаться. К примеру, за турецкую лампу просили 90 лир, а приобрели мы ее за 35.

Стоимость услуг и развлечений

Одно из вечерних развлечений - покурить кальян на Таксиме. В небольших уютных кафешках это обойдется в 10-15 лир.

Всего затрачено денег на отдых

$1 411

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
17.10.2014 17:35
+0

Курс обмена турецких лир в Стамбуле - это особая история. По прилету в аэропорт Ататюрка мы столкнулись с необходимостью обменять свои наличные доллары США на местные турецкие лиры, чтобы купить жетон на метро. Благо, его станция есть прямо в аэропорту и можно сэкономить на проезде, не прибегая к услугам такси. Обменных пунктов мы встретили всего два. Расположены они были рядом друг с другом у самого выхода из зала получения багажа в терминале прибытия. Курс был 2 турецкие лиры за доллар. Но рядом еще была приписка - комиссия 4%. Мы решили поменять лишь небольшую сумму, а остальное доменять в городе. И были правы. Оказалось, что в обменных пунктах в самом Стамбуле никакой комиссии за операцию нет. А курс варьируется, но в любом случае он будет лучше, того, который в аэропорту. Рекомендую менять свою наличность в обменниках, что в районе остановка трамвая Султанахмет - это исторический центр города и место сосредоточения основных достопримечательностей. Обман здесь исключен. По крайней мере, нам каждый раз выдавали точную сумму в местных деньгах и без какой-либо комиссии.

ответить
Комментарий к сообщению: