Сколько стоит отдых в Стамбуле? Октябрь 2014.

|
20.03.2015
Стоимость тура

Перелет Киев-Стамбул-Киев компанией Turkish Airlines обошелся в 250 долларов. Отель бронировала заранее через интернет. Выбрала небольшой B&B отель в районе площади Таксим. За три ночи заплатила около $400.

Из аэропорта Ататюрк до площади Таксим добиралась на автобусе за 10 турецких лир (почти 4 доллара).

Цены на экскурсии

Гуляла по городу самостоятельно. Практически везде добиралась на метро, а дальше пешком. Цена поездки в метро – 4 лиры ($1). Так как времени у меня было не очень много (цель поездки – учебный семинар), то я успела посетить лишь некоторые из достопримечательностей.

За вход во дворец Топкапы заплатила 20 лир, а за вход в подземные цистерны – 10 лир. Также удалось увидеть Айя-Софья (30 лир).

Еда и продукты

Цены на продукты в магазинах соответствуют украинским. А вот в кафе я обедала за 20 долларов, заказывала рыбный суп и кебаб. Суп не понравился, а вот мясо изумительное, мягкое и сочное.

Сувениры и прочие товары

В качестве сувениров везла магниты по доллару (куда же без них). Еще купила несколько шарфов. Средняя цена классного и качественного шарфа 40 лир = $15. Декоративные подсвечники из цветного стекла – по 10 лир (почти 4 доллара).

Когда гуляла пешком, нашла небольшой магазинчик с настоящим рахат-лукумом. Купила домой целую коробку разных сортов. За почти 2 кг сладостей заплатила 55 долларов. Хоть и дорого, но этот рахат-лукум не идет ни в какое сравнение с тем, который можно купить в супермаркетах. Вкус просто божественный.

Всего затрачено денег на отдых

$900

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
22.03.2015 12:39
+0

Да шиканули Вы в Стамбуле! 400 баксов за жильё за три дня — круто! Даже для площади Таксим дороговато. Безусловно, Стамбул город недешёвый, но и там можно отдохнуть недорого, но при этом абсолютно не чувствовать себя ограниченно и ущербно. Турция страна с богатейшей историей, а величественный Стамбул так, вообще, буквально напичкан достопримечательностями и даже просто гуляя по улицам, можно «прикоснуться к вечности». Я несколько лет назад даже не заморачивалась с бронью через интернет, хотя, безусловно, по сети можно «поймать» супер-предложение на проживание в классных отелях. Системы бронирования, как и сами гостиницы частенько проводят различные акции. А я просто села в аэропорту на электричку и доехала до конечной, а потом шла по улице в сторону района Султанахмет и заходила во все отели и выбрала тот, который мне подошёл по соотношению цена—качество. Цена была $45 за ночь с завтраком, но в результате жарких торгов, сговорились на 40.

Что касается экскурсий, то «обзорку» по городу можно посетить бесплатно — в районе парка Султана Ахмет ежедневно стартует обзорная экскурсия в 10:45. Она длится чуть меньше трёх часов и охватывает все основные достопримечательности.

В Стамбуле очень много музеев и большая часть из них открыта для бесплатного посещения после шести вечера каждую пятницу. Например Пера Музей

Ни в коем случае не подумайте, что я негативно высказываюсь о Вашем посещении Стамбула. Просто для тех, кто прочитает Ваш отчёт, будет полезно увидеть контраст.

ответить
Комментарий к сообщению: