Стоимость отдыха в Стамбуле. Июль 2014.

|
08.04.2015
Стоимость тура

Расходы на визу отсутствовали - для граждан Украины безвизовый режим. Стоимость перелета в обе стороны на одного человека бюджетной авиакомпанией Пегасус по маршруту Харьков-Стамбул-Харьков 130 долл. США. Это минимальная цена на перелет, так как билеты приобретались за 2.5 месяца.Чем ближе к дате полета, тем дороже стоимость билетов. Проезд автобусом экспресс от Аэропорта Сабиха Гёкчен до Пристани Кадыкёй - 4 доллара на человека (ехать полчаса). Стоимость проезда паромом в европейскую часть Стамбула (район Сиркеджи), где находился хостел - 1.5 доллара. Стоимость проживания в хостеле Yeni в двухместном номере (туалет и душ на этаже) в 15 минутах ходьбы от площади Султанахмет - 45 долл в сутки за номер.

Цены на экскурсии

Экскурсии были самостоятельными. Стоимость Истамбул карт, позволяющей посетить около десятка основных музеев и достопримечательностей - 40 долларов. Если посещать данные объекты без карточки, то стоимость на 60-70% дороже. К примеру, стоимость посещения только Айя София - 12 долл, а Дворца с гаремом 20 долл.

Еда и продукты

Алкоголь дорогой. Бутылка самой дешевой водки около 30 долл. за 0.7 ("Кремлевская" латышского производства) Рекомендую алкоголь покупать по приезду в Дьюти-фри. На тот момент была акция и литр Абсолюта стоил около 10 долларов. Бюджетно питаться можно в кафе, называемых Lokantasi. На двоих обед - первое, второе и десерт обойдется 7-10 долларов. Апельсиновый фреш - 1-1.5 долл за стакан. Кебаб (шаурма) - куриная 3-3.5 доллара, говядина - 3.5 - 4 доллара. Знаменитый стамбульский бутерброд с макрелью балык-экмек - 3 доллара.

Стоимость услуг и развлечений

Проезд в общественном транспорте, при пополнении специальной карточки на несколько поездок- 1 доллар, при покупке жетона 1.5 доллара.

Всего затрачено денег на отдых

$600

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: