Стоимость отдыха в Стамбуле. Август 2017.

|
09.01.2018
Стоимость тура

Мы летом очень хотели погреться где-нибудь у моря, и вот - купили билеты в июне 2017 года в Болгарию и Турцию. Покупали через сайты авиакомпаний. Вперед летели за 1500 р (да, такие цены бывают, и даже был большой выбор а/к!) Домодедово-Бургас (Болгария), из Бургаса в Стамбул ехали на автобусе (билет покупали на автовокзале Бургаса) за 40 левов (порядка 1200 р), а обратные билеты из Стамбула в Нижний Новгород взяли за 3500 р. Внутри стран перемещались на общественном транспорте. Проезд на автобусе из аэропорта Бургаса до центра стоил 1 лев (30 р), в Стамбуле транспорт дороже - 2,3 лиры (примерно 40 р), и его приходилось использовать чаще.

Всего мы провели в путешествии 10 дней и 11 ночей. Жилье бронировали либо через booking.com, либо через airbnb. Поскольку старались экономить, брали что попроще за 20 евро/ночь (это либо крошечный номер на двоих, но в центре, либо уютная квартирка в отдаленных районах), все равно главное - то, где мы проводим дни, а не ночи:)

Цены на экскурсии

В Стамбуле огромное количество разнообразных достопримечательностей - и церкви с синагогами, и музеи, и хамамы... Мы посетили Айя-Софию и дворец Топкапы за 40 лир с человека. В сущности, можно было купить спец.карточку на 5 музеев за 90 лир, и тогда уже нагуляться всласть. Но в эту карточку не входит, например, подземный дворец, бывшее водохранилище Цистерна Базилика, которое нас очень впечатлило. За впечатления отдали еще по 20 лир с носа) Очень рекомендую экскурсию на кораблике по берегам Босфора, которая несколько раз в день начинается с крайней правой пристани в Юскюдаре - стоит всего 12 лир с человека, длится полтора часа. Правда, никакой сопроводительной информации не дают - ищите сами, мимо чего проплываете)

Еда и продукты

В Инстаграме увидела пост "Завтрак в Стамбуле всего за 50 лир!" И от души посмеялась: мы на эти деньги обедали вдвоем с мужем, а уж завтрак за 50 лир выходил просто шикарный! Очень рекомендую позавтракать фалафелем и другими местными блюдами в уличном ресторане, который расположился между Айя-Софией и Голубой мечетью. А на обед или ужин попробуйте найти уличную закусочную с чикёфта - маленькими фикадельками из булгура или нута с пряностями, их подают со свежим салатом и лимоном. Мы ели их в спальном районе, так что одна большая порция чикёфта с бутылкой воды обошлась всего в 7,5 лир. Если хотите выпить чаю (а вы захотите - это же национальный турецкий напиток!), то в центре он стоит 2-3 лиры за стаканчик, а в отдаленных районах 1-1,5 лиры.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: