Стоимость отдыха в Стамбуле. Июль 2015.

|
31.07.2015
Стоимость тура

Так как билеты мы брали заранее, на человека перелёт туда-обратно с пересадкой в Москве обошёлся в 14500, однако, когда я просматривала билеты на те же даты непосредственно перед вылетом, стоимость была ровно в 2 раза выше. Виза в Турцию не требуется, так что никаких затрат ни до, ни непосредственно при въезде не будет.

Отели в Стамбуле на любой вкус и кошелёк, наш выбор пал на апарт-отель в историческом центре города на Европейской стороне, обошёлся он в 2600 за ночь.

Групповой трансфер в Стамбуле стоит от 5 евро, индивидуальный от 1800 рублей на человека. Мы предпочли просто доехать до ближайшей к отелю остановки аэроэкспресса за 11 лир (1 лира приблизительно 23 рубля)

Цены на экскурсии

Цена напрямую зависит от того, на каком языке должен говорить гид и насколько большой будет группа. Если самостоятельно прокатиться 6 часов по Босфору обойдётся в 25 лир, то такая же экскурсия с англоговорящим гидом и на 2 часа - в 2,5 раза дороже. При том, что во все дворцы и музеи Стамбула можно без проблем попасть самостоятельно, максимальная плата за входной билет составляет 40 лир, в основном агентства предлагают экскурсии в них, но уже с куда более высоким ценником.

Есть из Стамбула несколько выездных экскурсий, но ценник порой зашкаливает, так съездить в Каппадокию на несколько дней примерно 40 тысяч на человека (варианты разные, но встречала и такие).

Еда и продукты

Стамбул - город уличного питания и оно здесь недорогое: кукуруза - 2 лиры, каштаны от 5 лир за 100 грамм, донер от 7 лир за штуку, всевозможные бутерброды от 4 лир. Так же по городу разбросано множество столовых самообслуживания, где можно полноценно поесть за 25 лир за двоих. Цены очень сильно разнятся в зависимости от района: в Султанахмете еда в кафе и ресторанах в 2 раза дороже, чем в остальных районах, дешевле 50 лир за двоих поужинать просто нереально.

Стоимость продуктов в супермаркете приблизительно такая же, как и у нас, в том числе многие фрукты, так как их везут из Алании и других более тёплых мест. Дешевле показалась только молочная продукция.

Сувениры и прочие товары

Если говорить о брендовых магазинах, то цены будут такие же, как в России, может чуть-чуть дешевле, т.к. часть одежды отшивается в Турции. Местные марки масс-маркета даже чуть дороже, но качество одежды очень хорошее, минимум синтетики. Естественно, на базаре или в переходе можно купить футболки и майки иза 5-10 лир, но и качество, и внешний вид будут соответствующие.

Сувениры стоят вполне доступно: магниты от 2 до 5 лир за штуку, брелоки от 1 лиры, всевозможные фигурки, сумки, футболки от 10. Показались завышенными цены на блокноты: от 15 до 30 лир.

Стоимость услуг и развлечений

Совсем бюджетным отдых в Стамбуле я бы не назвала, тут много европейцев и американцев, которые готовы платить, так что когда твоя валюта стоит 0,04 лиры, чувствуешь себя бедняком. Приведу некоторые цены:

Подняться на Галатскую башню 550 рублей

Прокатиться по Босфору: большой круг 550 рублей, малый - 230

Археологический музей - 350 рублей

Дворец Топкапы с гаремом - 1050.

При этом можно купить музейную карту за 85 лир, которая окупиться за счёт 4х мест посещения, и пройти в остальные 7 бесплатно.

Всего затрачено денег на отдых

68 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: