Стамбул, парк(сад) Гюльхане

Ольга
|
27.12.2016

Стамбул - это настоящая сокровищница Турции. Город, где на каждом шагу можно встретить достопримечательности. Однако, во всем этом богатстве древностей больше всего мне запомнился парк Гюльхане.

Это самый старый и большой парк в городе. Рядом стоят дворец Топкапы и собор Святой Софии. Так что посещение парка можно совместить с осмотром этих объектов

Вход в сам парк бесплатный, что, без сомнений, большой плюс. Особенно учитывая тот факт, что цены на входные билеты в Стамбуле кусачие.

Конечно, вы не полетите в Турцию ради одного только парка, однако, я бы посоветовала туда сходить в обязательном порядке. Лучшее время для посещений - апрель, когда в городе проходят фестиваль тюльпанов. Вокруг миллионы разноцветных, ярких, сказала бы даже глянцевых, цветов.

Фотографироваться можно практически на каждом шагу, небольшие скульптуры из тюльпанов, островки нарциссов - все создает чудесную атмосферу, которой не надышаться.

Мы ходили в парк Гюльхане несколько раз - в районе обеда, когда вокруг много людей, царит атмосфера праздника. На лужайках, на пледах, сидят семьи с детьми. Десятки фотографов снуют по тропинкам, стараясь запечатлеть на своих снимках окружающую красоту.

Поздним вечером, когда почти никого нет в парке. Деревья переплетаются ветвями над головой и вокруг буквально мистическая атмосфера.

И ранним утром, когда цветы только начинают просыпаться, солнце пробиваться сквозь облако и все укутано негой и волшебством.

Обязательно пройдите к смотровой площадке дворцового мыса, чтобы полюбоваться чудесным видом. На верхних террасах находятся небольшие кафе, поэтому смотреть вдаль можно за чашечкой отличного кофе.

Если впечатлений зрительных недостаточно и душа просит знаний, то посетите Стамбульский музей науки и техники. Там собрано более ста сорока копий изобретений в области медицины, астрономии, химии, геодезии, оптики и многих других наук.

Прогуляйтесь до Готской колонны третьего-четвертого веков, увековечившей победу римлян над готами.

И помните, дороги, по которым вы ходите в парке считаются самыми красивыми дорогами Стамбула.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа