Эйюп - уникальная обзорная площадка Стамбула

Елена
|
22.12.2016

В удивительном городе Стамбуле есть одно необычное место. Это - холм Эйюп, расположенный в европейской части города в верховьях залива Золотой Рог. На его вершине находится смотровая площадка, откуда открываются живописные виды.

Необычность этого места заключается в том, что расположена она на старинном мусульманском кладбище. В 7-м веке Константинополь осаждали арабские войска. Среди них был и знаменосец пророка. Он пал в бою под стенами великого города. С тех пор это место считается святым для последователей ислама. Долгие годы османы мечтали захватить Константинополь и возвести на месте гибели Абу Айюб аль-Ансари мечеть. Поле захвата города они сумели осуществить свою заветную мечту.

Мехмет-завоеватель распорядился построить первую мечеть в захваченном городе. Постепенно вокруг нее образовалось кладбище. Многие высшие лица империи мечтали быть похороненными здесь. А с 16-го века здесь опоясывали саблей турецких султанов и првозглашали их повелителем всех мусульман.

В 19-м веке кафе на вершине холма полюбил французский офицер Луи Мари Жюльен Вио, известный под псевдонимом Пьер Лоти. Он стал основателем литературного жанра "колониальный роман". Он часами просиживал в этом кафе, попивая кофе и выкуривая трубки, набитые специальной смесью из табака, толченного жемчуга и опиума.

Сегодня на холм Эйюп можно подняться на фуникулере, стоимость проезда составляет 4 лиры. На верху оборудована смотровая площадка. А спуститься можно пешком, пройдя через ухоженное кладбище, утопающее в кипарисах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа