Голубая мечеть - жемчужина Стамбула

Елена
|
23.12.2016

Пять столетий в самом сердце Стамбула смотрят друг на друга два храма. Первый - из розового камня, стены которого подперты мощными контрфорсами, называется Айя-София. Второй, построенный из серых тесаных каменных блоков - Голубая мечеть.

В отличии от собора Премудрости Божьей, а именно так переводится название Айя-София с греческого, который сейчас является государственным музеем и следовательно для посещения потребуется билет, в Голубую мечеть можно войти совершенно свободно.

Однако нужно выбрать момент между временем, когда в мечети молятся правоверные. Пять раз в день совершается намаз, так называется молитва в Исламе. О времени наступления обращений к Богу оповещает имам, читающий с минарета эзан. На это время вход в мечеть для туристов закрыт.

В остальное время внутрь можно попасть совершенно свободно. Но есть одно условие - женщина должна закрыть голову, покрыть руки и плечи. Также нельзя заходить в культовое заведение в шортах или мини-юбках.

Обязательным условием посещения мечети является снятие обуви. Ее складывают в целлофановые мешки, которые берут с собой.

Голубую мечеть построил султан Ахмет, поэтому у нее есть второе название - Ахмедие. Архитектурное решение сооружения схоже с конструкцией Айя-Софии, поскольку архитектор перенял основные принципы от бывшего православного храма. Внутренняя площадь мечети равна площади двора.

Изнутри здание украшено изразцовой плиткой с рисунком. Она имеет бело-голубую расцветку, благодаря чему мечеть и получила название Голубая.

Всего на стнеах 21 043 плитки производства фабрики в городе Изник. Основным мотивом плиток является тюльпан, символ Турции. Встречается 53 вариации цветка. Наряду с тюльпаном, на плитках есть изображения гвоздики и роз.

Купол мечети поддерживают четыре опорных столба, дизайн которых похож на слоновью ногу. Молельная ниша сделана из цельного куска мрамора. А в ее верхний свод вставлен черный камень, привезенный из Мекки. Мечеть окружают шесть минаретов.

В Ахмедие могут одновременно молиться 50 тысяч человек.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа