Погружение в историю дворца Топкапы

Юля Воронка
|
20.05.2017

Дворец Топкапы был построен в 1479 году по приказу султана Мехмеда. К середине 19 века в резиденции проживали турецкие падишахи, однако на сегодняшний день это обычный музей.

Как попасть?

Летом музей работает с 9:00 до 19:00, а зимой только до 16.00. Во вторник дворец закрыт для посетителей. Билет покупается при входе в музей, и он стоит 40 турецких лир. В стоимость билета посещение гарема не входит, поэтому нужно доплатить еще 25 лир.

Общая информация

Общая площадь Топкапы составляет 700 тысяч квадратных метров. По сути это крупный дворцовый комплекс, состоящий из четырех дворов. За многие годы в дворце поменялось множество архитектурных стилей. Топкапы часто оказывался в центре землетрясений или пожаров, поэтому во время реставраций каждый архитектор вносил свои собственные коррективы.

Что посмотреть?

Поскольку дворец Топкапы был домом знатных падишахов, то здесь до сегодняшних дней сохранились уникальные коллекции фарфора, серебряные столовые приборы, кухонная утварь, драгоценности и троны из ценных пород дерева. Также туристам будет интересно посмотреть на мощи Иона Крестителя, посох Моисея перед которым разошлось море, жаровню Авраама и меч Давида.

Главная особенность Топкапы

Дворец Топкапы - это целая история. Именно этот факт и привлекает туристов. После съемок известного турецкого сериала "Великолепный век" количество желающих увидеть эту красоту собственными глазами увеличилась в несколько раз. Людям интересно где жила любимица султана Сулеймана Хюррем и какой путь она прошла перед тем, как стать обладательницей целого мира.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа