Дворец Долмобахче: европейская резиденция в центре Стамбула.

Алиса
|
13.03.2017

Дворец Долмобахче - одна из самых красивых резиденций султанов в Стамбуле. Он, конечно, не такой большой, как более популярный Топкапы, но, на мой вкус, более очаровательный и гармоничный.

Попасть во дворец можно как с экскурсионной группой, так и в одиночку. При желании можно присоединиться к сборному туру или взять аудиогид. Запись есть на русском языке, по поводу экскурсии точно сказать не могу, потому что мы были вместе с англоязычной группой. Если хотите все успеть, советую придти заранее, поскольку очереди в кассы в Долмобахче огромные и двигаются медленно.

Внутри дворец достаточно большой, много интересных комнат, включая гаремную половину. Удивляет европейский стиль в оформлении, кое-где встречаются даже картины, что, конечно, очень необычно для мусульманской культуры. Особых сокровищ, таких, как в Топкапы, тут не увидишь, но интерьеры все равно достойны внимания, есть, что сфотографировать (кстати, на съемку требуется отдельный билет). Большинство комнат очень светлые, с зеркальными элементами, поэому создаётся полное ощущение, что находиться во дворце европейского стиля, наподобие тех, что в Петергофе.

Отдельно стоит упомянуть зал, посвящённый самому популярному турецкому историческому деятелю - Ататюрку. Он умер во дворце Долмобахче, а до этого провёл здесь достаточно много времени, создавая молодую Республику. Мемориальная комната обставлена очень торжественно и изобилует изображениями национального флага.

Территория дворцового парка не очень большая, на её осмотр потребуется максимум час. Особенно красивые, конечно, прибрежные части на фоне ажурной кованой решётки, здесь можно сделать интересные фото.

Места рядом с дворцом тоже достаточно интересные. Например, совсем рядом - стадион "Бешикташ", одного из самых известных футбольных клубов Турции. Здесь же есть мечеть Валиде-султан, небольшая, но занятная. Особенно приглянулась нам часовая башня Саат Кулеси, которая находится прямо на набережной Босфора.

В целом, Долмобахче - достаточно интересное место. Главный плюс - находится он недалеко от центра (в частности, всеми любимого района Таксим), поэтому его посещение можно совместить с другими объектами.д

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа