Топкапы - резиденция султана

Илона
|
14.01.2017

Пока не вышел сериал "Великолепный век" я даже и не собиралась ехать в Топкапы. В самом Стамбуле бываю по работе очень часто. Но, и в голову не приходило брать экскурсию во дворец. Потом я "подсела" на сериал. Уж очень мне стало интересно увидеть, как жил настоящий султан, а не актер. Очередную свою поездку я запланировала с экскурсией и не прогадала.

Это действительно был великолепный век - век султанов. Во дворце Топкапы осталось все с прежних времен. Очень жаль, что некоторые места закрыты. Например, покои султана можно посмотреть только с двери, заходить нельзя. Я лично, представляла, как когда-то по тем коридорам ходил султан, его жены, наследники, прислуга и много других людей. Такое необыкновенное ощущение возникает, когда понимаешь где-ты, скажу я вам.

Видно, что за дворцом хорошо ухаживают. Все выглядит так, как было показано в фильме. Ну и наверное так, как действительно было. Все газоны с постриженной травой, сочно-зеленого цвета. Клумбы с цветами. Сразу бросается в глаз чистота и порядок. Сами здания регулярно ремонтируют, если можно так сказать. Нет, там не перестраивают ничего. Просто в случае, если что-то отвалилось, например кусок мозаики, ее аккуратно клеят обратно. Понимаешь, что простоит дворец с таким подходом еще много лет.

Можно везде заглянуть. Может и хорошо, что не разрешают ходить по комнатам. Там ведь стоит мебель и даже некоторые предметы обихода. Я обратила внимание, что в одних из покоев стоял на столе красивых серебряный кувшин. Его бы уже все залапали точно. Я и сама хотела бы с ним в руках сфотографироваться, но нельзя.

Я заказывала экскурсию заранее. Обошлась она мне в 65 долларов, с учетом трансфера с Лалели (ну и обратно, естественно). Вход во дворец - 25 долларов с человека.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа