Тур по Босфору

Елена
|
27.12.2016

Посещая Стамбул, обязательно нужно совершить прогулку по голубому Босфору. Этот пролив играет большую роль в жизни мегаполиса, на его берегах расположены роскошные особняки и старинные крепости.

Прогулочные муниципальные корабли отправляются от пристани Эминоню. Стоимость двухчасового тура составляет всего 15 лир, то есть, около пяти долларов. Тур проводится два раза в день - в 10 утра и в 14 часов.

Можно отправиться на прогулку и на частных кораблях. Зазывалы на такие экскурсии постоянно снуют на пристани.

В течение этого времени путешественники доплывут до второго моста - имени султана Мехмета Фатиха. В этом районе расположена крепость Румели Хисары, построенная султаном Мехметом специально для завоевания Константинополя. На противоположном берегу находится другая крепость - Анадолу Хисары, построенная на пол-века раньше, в конце 14-го века султаном Баязидом для осады Константинополя. Это сооружение значительно меньше крепости, расположенной на европейском берегу.

Место для цитаделей было выбрано неслучайно. Именно здесь находится самое узкое место пролива Босфор, его ширина достигает всего 700 метров. Таким образом османы контролировали подход подмоги византийцам из Черного моря.

Кроме того, туристы смогут полюбоваться видами дворца Долмабахче, мечети в районе Ортакей, отелем Фор Сизонс, особняками Сарыера, Бебека.

Перед отправлением можно взять на прокат аудио-гид на русском языке, который расскажет о главных достопримечательностях тура. Его стоимость составляет 10 лир, порядка 3 долларов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа