Дворец Топкапы

Светлана
|
24.01.2017

Собираясь в поездку в Стамбул, я мечтала посетить дворец Топкапы. Было просмотрено множество сайтов с исторической информацией, отзывы туристов о посещении музея. Во избежании очередей в кассы, билет был куплен на сайте музеев Стамбула. Цена 40 лир сам дворец и 15 лир гарем.

Конечно, дворец поражает воображение. Однако, я пожалела, что не взяла аудио-гид. Территория просто громадная и, имея на руках только карты и распечатки с Википедии, очень сложно сориентироваться и в полной мере насладиться погружением в историю. Особенно понравились беседки и балконы над Золотым рогом, древние платаны, уже даже полые внутри, церковь Святой Ирины, музей оружия (там такая атмосфера, которая настраивает на боевой дух). Гарем. Он производит впечатление некоего лабиринта, не чувствуются его размеры и масштаб, сплошные коридоры узкие и запутанные. Начинаешь понимать, как же просто было плести интриги в такой атмосфере. Жалко, что пускают не везде, так хотелось заглянуть в каждый таинственный уголок. Ну и конечно комнаты жен султанов и его детей - нарядно, ярко, просторно, изысканно - все так, как умеют на Востоке.

Очередей мы особо не заметили - только в павильон, где выставлены персональные реликвии пророка Мухаммеда: его письмо, зуб, мечи, накидку и так далее. Длинная очередь медленно движется вдоль витрин, периодически зависая, а на заднем фоне слышится размеренное чтение Корана. Это интересно, если бы не огромная толпа народа.

Наверное, детям все таки будет несколько утомительно, но молодым и не очень семьям, группам друзей должно понравиться.

В музе мы были в конце августа, было тепло, но шел дождь - мы были абсолютно мокрые. Наверное, все таки такая погода скорее всего редкость в августе для Стамбула. В целом, нам очень понравилось, всем своим друзьям мы рекомендуем эту экскурсию.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа