Йеребатан - дворец, провалившийся под землю

Елена
|
23.12.2016

В центре Стамбула, рядом с Айей-Софией находится самое большое в Европе подземное водохранилище. Турки называют его Йеребатан - дворец, провалившийся под землю.

Такое название возникло потому, что, когда захватившие Константинополь османы обнаружили это водохранилище, они подумали, что такое красивое строение может быть только дворцом. А то, что оно находится подземлей, объяснили себе, что дворец провалился.

По-гречески водохранилище называется Цистерна. Такие помещения для хранения пресной воды были под каждым дворцом, большим домом и церковью в Константинополе.

В Цистерне находится 336 колонн, расположенных в 12 рядах по 28 в каждом. Каждая из них украшена резной капителью с растительным узором. Византийцы трепетно относились к украшению своих сооружений и даже такие, которые находились под землей, скрытые от глаз людей, тщательно декорировали.

Строить водохранилище начали еще при Константине Великом в 4-м веке, а закончили уже при Юстиниане в 6-м.

Вскоре после завоевания Константинополя турки забыли о существовании Цистерны на пару веков. Делов в том, что они предпочитают пить проточную воду, а стоячую считают несвежей и используют только для полива садов.

И только в 16-м веке голландский путешественник случайно обнаружил, что под полом дома, в котором он жил, находится вода. Он заинтересовался и нашел вход в заброшенную Цистерну.

В 60-х годах рядом с Йеребатаном проходила стройка, в результате которой произошла деформация 8 колонн. Их обернули в цемент.

Стоимость экскурсии составляет 25 лир, порядка 8 долларов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа