Ортакёй - самый лучший вид на Босфор в Стамбуле.

Алина
|
16.09.2017

Конечно, поехать в Стамбул и не привезти назад фото знаменитого Босфора - это непростительно. Вот только мест, откуда можно это сделать, в городе великое множество. Если времени не так много, советую посетить Ортакёй - замечательный туристический район с самым лучшим видом на знаменитый стамбульский мост.

Вообще, район достаточно старый, рядом много всего интересного (например, сохранившаяся синагога, которую мало кто замечает). Там приятно погулять и самим, и с экскурсоводом (городской тур при желании можно взять на площади Таксим, это недалеко). Лучшее время для посещения, конечно, вечер. Мост и пролив в это время невероятно красиво подсвечиваются, есть, на что посмотреть. Можно взять чаю в одном из многочисленных кафе и наслаждаться погодой. Обязательно попробуйте здешний кумпир - печеную картошку с разными начинками, в Ортакёе она самая вкусная. 

Если хочется шоппинга, то здесь очень много лавочек с антикварными вещицами, но осторожнее, фальшивок много, а цены высокие, специально для туристов. Так что будьте внимательны и торгуйтесь! Для интересующихся историей есть Ортакёйская мечеть, один из символов города. Ее не так давно открыли после реставрации, можно оценить красоту исламской архитектуры. 

В целом, место очень и очень колоритное, тут приятно провести время людям любого возраста: и молодежи (периодически, кстати, здесь делают выставки уличного искусства), и пожилым парам, и семьям с детьми. Единственный момент, вечером народу на пристани бывает многовато, поэтому лучше приходить заранее, тогда хорошие снимки вам обеспечены.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа