Сколько стоит покушать в Стамбуле? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Стамбуле можно познакомиться с гастрономическими традициями самых разных кухонь мира. Благодаря тому, что здесь проживают представители многих культур, здесь весьма богатый выбор кулинарных удовольствий. В Стамбуле просто чёртова уйма гастрономических заведений на любой вкус и карман. Тут вам и традиционная оттоманская кухня, ближневосточная, индийская… Не говоря уже о непременных морских блюдах из свежайшей средиземноморской рыбы. Огромное количество фастфудов, уличные лотки… Да при желании тут можно организовывать себе целые гастрономические экскурсии, если бюджет, конечно, позволяет. А если нет – так можно походы в рестораны заменить уличными перекусами, благо готовят тут столько всего разного и интересного, что всё не перепробуете!

Первым делом стоит уделить внимание турецкой традиционной кухне, которая, кстати, считается одной из богатейших и самых изысканных на планете. Советую перед трипом в Стамбул заранее оформить себе список блюд, которые нужно попробовать. Обязательными пунктами в таком перечне должны быть: суп-чорба, кебабы, закуски-мезе, плов, рыбные сэндвичи, турецкие сладости и кофе.

В качестве закуски местные любят употреблять разные салаты, заправленные оливковым маслом, фаршированные помидоры, маслины, рис в виноградных листьях и много чего ещё.

Морепродукты в Турции – это вообще отдельный разговор. Страна ведь окружена морями, посему в местных ресторанах предлагается широкий выбор омаров, морских окуней, креветок и прочей морской живности. Блюда из овощей в оттоманской кухне также присутствуют – к примеру, такое, как гювеч (тушёные овощи) или долма (фаршированные). Особенно популярны красные и зелёные бобы.

Обязательно попробуйте кебаб – самое популярное из местных мясных блюд. В Турции замечательно готовят плов – из риса или булгура (крупномолотая пшеница); иногда в это блюдо добавляют фисташки, томаты, лук, мясо, зелень и сухофрукты.

Особый акцент, пожалуй, стоит сделать на турецких сладостях – ведь это одна из главных «фишек» этой страны, о которых известно далеко за её пределами. Молочный десерт, фруктовый или мучной с шербетом – смесь воды с сахаром и лимонным соком, и, конечно же – всем известная пахлава из слоёного теста с фисташковой начинкой.

С напитками всё очень просто: главный, который стоит заценить в Стамбуле – это первоклассный турецкий кофе. Об анисовой водке «раки» слышали, возможно, не все. Этот алкоголь пьётся разбавленным водой – в пропорции один к двум. Ещё в Турции производят самое знаменитое во всём мире пиво «Эфес».

В исторической части Стамбула расположены дорогие кафе, в которые вас будут пытаться затянуть чуть ли не силой, хватая на улице за руки. Может быть, вам там понравится. Однако за ужин придётся оставить заведению как минимум пятьдесят баксов. Оно вам надо? Тем более что вокруг полно намного более дешёвых, хотя и не таких гламурных вариантов покушать вкусно и сытно.

Уличная еда и цены

Уличная еда в Стамбуле продаётся на тележках и в лодках. Гастрономический символ города на Босфоре – симит (бублик с кунжутом). Стоит это счастье пол-доллара. Можно быстро "перекусить" жареными каштанами. Сто грамм (каштанов в смысле) стоит два доллара. Варёная или жареная кукуруза, благодаря которой вы окунётесь в ностальгические воспоминания по крымским курортам, обойдётся в две лиры. Ежели предпочитаете морепродукты, то фаршированные мидии - это вариант «дёшево и сердито»: парочка мидий стоит две-три лиры.

Ещё есть балык-экмек - вкусная штука , сэндвич с рыбой и салатом. На распитсной лодке возле набережной Eminönü такое блюдо стоит пять лир. По ту сторону залива, возле рыбного рынка, балык-экмек можно купить ещё дешевле – на четыре лиры.

Если вам не нравится сырой лук, скажите об этом продавцу заранее. Сэндвич можно при желании дополнить маринованными овощами, которые продаются в ларьках на набережной. Один стакан овощей стоит от одной до трёх лир.

О провизии из стамбульских супермаркетов

В местные супермаркеты стоит идти за молочной продукцией и водой. Из молочки – можно покупать йогурты, каймак, айран. Ну ещё за чаем - чёрным и яблочным. Вот с колбасами и твёрдыми сырами всё плохо, тут их покупать не стоит, если не хотите разочароваться. Варёная и копчёная колбаса имеет непривычный вкус, потому что в неё не добавляют свинину. А что касается сыров, то они здесь слишком солёные, и многим это не нравится.

Что можно найти вкусного на Стамбульских рынках

Стамбульский рынок – самое подходящее место для уличного завтрака на открытом воздухе. Тут можно отведать мягкого сыра «пейнир», здесь он более свежий, нежели тот, которым торгуют в супермаркетах. Стоит от 9 до 12 лир. Под конец дня цены падают практически в два раза. Радует хорошим выбором Египетский рынок, это рядом с набережной Eminönü и в р-не Кадыкей.

Если вы сладкоежка, то тут вам как раз будет чего попробовать, благодаря хорошему выбору самых разных сладостей и орешков. Лукум и пахлава стоят от 18-ти лир за кило, фисташки – от 17-ти лир.

Из мясного на рынке предлагают «суджук» - это острая сыровяленая колбаса довольно дорогая – тридцать лир за килограмм. Что касается овощей-фруктов, то в сезон можно в принципе неплохо скупиться: апельсины, мандарины, яблоки предлагают по цене от 2-х лир/кг. Притом всегда можно поторговаться и хорошенько сбить начальную цену.

На рыбном базаре (а такие имеются в р-нах Кумкапы, Кадыкей и Каракей) прям на месте вам пожарят рыбу. Самая дешёвая и притом самая вкуская – хамса и скумбрия. За одну порцию придётся заплатить шесть лир.

Турецкий "фастфуд"

Традиционный турецкий общепит по типу «быстрого питания» называется «локанта», или ещё «локантаси». Здесь не продают алкоголя, а расплачиваться можно только наличными деньгами. Вода (а в некоторых случаях и хлеб) зачастую бесплатны. Размеры порций приятно радуют, на двоих человек хватает одной.

Бюджетные общепиты расположены по левую сторону от вокзала Сиркеджи, вблизи от трамвайной остановки. Локанта «Sultanahmet Köftesi» находится рядом с Голубой Мечетью по ул. «Divan Yolu».

В любом районе Стамбула также имеются общепиты сети «Simit Sarayi», в которых предлагается выпечка на основе бублика симит. На завтрак можно взять симит и чай – это обойдётся вам в три лиры; берек с сыром и капучино стоит семь лир.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: