Частный гид: Генч Ольга
E-mail: gorozanka73@mail.ru
Телефон: ‭‭+90 (530) 124 75 44‬‬

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я - житель Стамбула, и я рада предложить гостям нашего Города прогулки разного уровня «продвинутости».

Маршрут №1, который я называю «Первоходки Стамбула», включает в себя посещение особо знаковых мест , которые обязан посетить каждый вновь прибывший в Стамбул:

1. Бесплатная территория Топкапы, с прилегающим к нему Гюльхане парком (раасказываю, как и где приобрести музейную карту, аудиогид и транспортную карту, работающую на всех видах городского транспорта)

Площадь Султанахмет, где вас ждет познавательная история о создании двух самых культовых сооружений Стамбула – Айя Софии и, собственно, Голубой Мечети.

2. Площадь Ипподром с артефактами, имеющими историю не одну сотню лет, после чего отправимся в настоящую цистерну, где сможем увидеть то, как выглядел Ипподром в годы расцвета Византии

3. В районе Кадырга мы захватываем два великолепных места: Малую Айю Софию (с заходом) и Мечеть Соколлу Мехмеда Паши (любители Великолепного века – это ВАША тема!)

4. По бывшему форуму Константина проходим до Гранд базара (он же Капалы Чарши), там корректируем маршрут в зависимости от времени проведения экскурсии – можем сходить «на крыши Стамбула», если это не воскресенье, или мы жертвуем этим походом ради последнего пункта прогулки, зато добавим Марио с его знаменитой «рыбой в лаваше».

5. Через площадь мечети Беязида и Стамбульского университета проходим к Сулеймание. Усыпальницы Сулеймана Великолепного и Анастасии Лисовской (Хюррем): легенды, связанные с постройкой комплекса и шикарная смотровая площадка с видом на Золотой Рог и Босфор — к вашим услугам, а прежде я расскажу вам об обители дервишей ордена Календер!

6. Вы слышали что-нибудь о геометрическом центре Стамбула времен Сулеймана Великолепного? Я просвещу вас в этом вопросе, а так же мы посетим дворик Мечети Шехзаде (того самого, которому была подложена наложница, больная оспой).

7. От Сулеймание мы спустимся с вами к Золотому Рогу , перейдем его через мост Халич и попадем в Каракей, от которого поднимемся через лестницу Камондо к Галатской башне и далее, через Истикляль с ретротрамваем, дойдем до площади Таксим (этот пункт исполним, если мы с вами не идём на крыши Капалы чарши)

Маршрут №2, который я называю «Продвинутый Гость»

1. Начинаем с вами наш длинный путь с бывшей святыни христианского Константинополя – монастыря Пантократор, который ныне носит имя ЗЕЙРЕК, если мечеть открыта – непременно в нее заглянем, архитектурный стиль этого сооружения поразит вас в самое сердце. А с высоты обзорной площадки милого домашнего кафе, под бардачок с вкуснейшим турецким чайком, я «проэкзаменую» вас на знание окрестностей, которые с этой точки просматриваются великолепно. Там же просвещу вас по поводу Церкви Одного Дня, которую оттуда видно просто великолепно.

2. Через Женский базар (историю его названия вы тоже услышите) проходим до святая святых стамбульского старинного водопровода — Акведука Валенса и внедряемся в жилые кварталы

3. Мечеть Фатиха Мехмеда Султана – завоевателя Константинополя — с леденящей душу историей её постройки, которую обязательно поведаю. Сама площадь около неё и внутреннее убранство главной султанской мечети своего времени поразят вас в самое сердце.

4. Далее на автобусе мы с вами проезжаем до священного для мусульман места – Комплекса Эйюп Султан. По желанию – делаем остановку и выходим посмотреть на европейскую Мечеть Михримах и ворота Эдирнекапы, через которые Фатих вошел в Константинополь. Эйюп Султан – место паломничества мусульман, так как именно здесь находится отпечаток ноги пророка Мухаммеда и его личные вещи!

5. Базар с уникальными кремами из розы, розовыми маслами и розовой воды из Ыспарты – именно ЗДЕСЬ!

Через старинное кладбище поднимаемся в Кафе Пьера Лотти, откуда делаем потрясающие снимки окрестностей. Тайны нашей Семьи раскрою именно в этом месте!

6. Фуникулёр, автобус – и мы в районе Балат, который так любят инстаграмные блогеры. Окунемся в атмосферу ДРУГОГО Стамбула!

7. Если укладываемся по времени, то заходим проведать Греческий Патриархат, который ни одна церковь не принимает официально, и, в тоже время, все её знают и уважают!

8. На автобусе доезжаем до пристани Эминеню, откуда уходим с вами в Азию! Там у нас с вами происходит мини экскурсия по набережной. Видим азиатскую мечеть Михримах, Мечеть, на которую никогда не садятся птички, и идём с вами до легендарной Девичьей Башни.

9. Здесь я оставляю вас «на подушках» — знаменитых чайных Ускюдар — любоваться вечерним Стамбулом, видом на Европу и внедрением в местную неторопливую жизнь.

Эти два маршрута можем корректировать в процессе прогулок, средняя продолжительность 7-8 часов. Хорошая физическая подготовка, удобная обувь, отсутствие детей. До 4-х человек

Эти же маршруты могу подбить под стандартные 4х часовые прогулки (+1 час в подарок) по согласованию с вами.

Прогулка по азиатской части «СТАМБУЛ ГЛАЗАМИ ЭЛЬЧИНА»: район Мода, трамвай «ностальжи» , жилые кварталы, уютные местечки, чудесный парк… – Кадыкёй к вашим услугам! Потом на общественном транспорте перебираемся в Ускюдар: или Кузгунджук или живописный парк нам в прогулку – на выбор. Прогулка на 4 часа (+ 1 час в подарок).

До 4-х человек, дети от 12-ти лет. Встреча для прогулки строго на пристани Эминёню для экономии времени.

Так же составляю индивидуальные прогулки по вашим пожеланиям – 4-5 часов, дети старше 12-ти лет.

АВТОРСКАЯ прогулка «ИСТОРИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ НА ГРАНИ ФОЛА» — Юша тепеси, Йорос Калеси, Большая Чамлыджа, набережная Ускюдар. Легенда о том, КТО ЖЕ на самом деле похоронен в том живописном месте? Ваше мировозрение перевернётся после этой прогулки, а чудесные виды с самых высоких холмов этой части Города подарят вам сказочные ощущения. Восторгаться не запрещается!

Компания до 3-х человек – на личном автотранспорте, свыше — заказываю микроавтобус от транспортной компании. ОЧЕНЬ популярная прогулка, на самом деле, и другие гиды её НЕ ПРОВОДЯТ!

АВТОРСКАЯ прогулка «БУРСА. ПЕРВАЯ СТОЛИЦА ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ»

АВТОРСКАЯ прогулка «ЭДИРНЕ. ВТОРАЯ СТОЛИЦА ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ»

АВТОРСКАЯ прогулка «ГЕЛИБОЛУ. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ..» По местам военных действий Первой Мировой войны, где произошел переломный момент в истории Турции.

Эти прогулки строго по воскресениям, не более 3-х человек (на личном автотранспорте).

Связаться со мной можно несколькими способами

gorozanka73@mail.ru

Мой инстаграм https://www.instagram.com/gencholga

Ватсап/вайбер +90 530 124 75 44