Частный гид: Yelena
E-mail: hp67@mail.ru
Skype: elma196712
Телефон: +905337182846

Султанахмет

Традиционно знакомиться со Стамбулом начинают с его самой старой части, которой является площадь Султанахмет. Во времена Византийской империи здесь был центр политической и социальной жизни. В османский период на площади проводились шумные представления и ярмарки. Здесь же янычары поднимали свои бунты и показывали воинскую удаль.

Именно на площади Султанахмет и в ее окрестностях располагаются основные достопримечательности Стамбула: бывший на патриаршим собором, а сейчас музей Айя-София, дворцовый комплекс Топкапы - резиденция 25 султанов, Голубая мечеть (Султанахмет), которая дала название этому району, археологический музей, Еребатан - крупнейшее в Европе подземное водохранилище, парк Гюльхане, музей турецкого и исламского искусства и музей мозаик.

Вокруг площади располагаются старинные улицы – Диван Йолу, которая была дорогой визирей на заседание высшего совета Османской империи, в Византии ее именовали Месой – серединной улицей, что соединяла главные площади и форумы Константинополя. Улочка Согукчешмеси демонстрирует аутентичные османские дома, среди которых прячется Цистерна - подземное водохранилище времен Византийской империи .