Отчет об отдыхе в Стамбуле. Август 2016

|
24.01.2019
Впечатление от отдыха в августе

Я была во второй половине августа в Стамбуле. В основном было жарко, а вот в конце месяца может быть пасмурная погода. Но любоваться красотами этого города можно в любое время года.

Почему лучше отдыхать в июле?

В июле больше ясных и солнечных дней, что позволит совместить осморт достопримечательностей и пляжный отдых.

Молодежный отдых

На мой взгляд, Стамбул - это город с бешеным ритмом жизни, множеством культур, все буквально бурлит и кипит. Огромное количество людей на улицах, сам город невероятных масштабов. Поэтому именно молодежи будет комфортно здесь, если задача посмотреть, оббегать все самое интересное, просто погулять атмосферным паркам, улочкам и площадях Стабмула.

Что взять с собой на отдых?

Так как я была в августе, и несколько раз попала под дождь и даже простудилась, советую взять разные медикаменты. Это сэкономит время на походы в аптеку и поможет быстрее выздороветь. Также понадобится теплая одежда. Основное время была жара, но последняя неделя августа оказалась очень дождливой, температура значительно снизилась и было не комфортно в футболке. Поскольку Турция мусульманская страна, рекомендую взять не майки, а футболки и кофты, чтобы закрывали плечи. Это защитит и от солнца, ведь во время отдыха вы будете много времени проводить на открытом воздухе.

Где лучше остановиться?

Чтобы самые известные соборы и другие достопримечательности находились "под рукой", лучше поселиться в центре. Район называется Султанахмет. Так в пешей доступности будет все самое главное. Если надо куда-то поехать, недалеко расположены остановки автобусов и трамваев. Приличный номер в отеле с одной большой кроватью и телевизором стоит примерно 40-50 долларов в сутки. На мой взгляд, это оптимальная цена за удобное расположение. Выбирать гостиницу и бронировать можно на букинге.

Чем занять себя на курорте?

В 5 минутах ходьбы от моего отеля находилась Голубая мечеть - великолепнейшее сооружение. Насколько я помню, вход бесплатный. Мечеть поражает своими размерами, убранством, размахом. Совсем рядом расположен музей Ая-София. Вообще даже неспеша гулять по площади Султанахмед невероятно атмосферно - ухоженная красивая территория, там царят гармония и умиротворение. Недалеко находится дворец Топканы - одно из самых популярных туристических мест. Также в том районе можно посмотреть мозаичный музей, мечеть Соколлу -Мехмед-паши, цистерна Базилика, древнеегипетский обелиск. Обязательно посмотрите парк Миниатюр. Это большая красивая территория, на которой воссозданы маленькие копии достопримечательности не только Стамбула, но и всей Турции. Гуля по трапинкам мимо миниатюр, кажется, что увидел всю Турцию и ее знаменитые храмы, дворцы, мечети, горы, мосты - ну все, что только заслуживает в ней внимания. Также мне очень понравилась Галатская башня. Вид на вечерний Стамбул со смотровой площадки башни прекрасен, хотя и пришлось долго стоять в очереди. Если хотите шума и турецкого колотира, то пойдите на Гранд-базар. Золото, чаи, специи, разные аксессуары - чего тут только нет! Еще можно покататься на пароме, полюбоваться морскими пейзажами.

Шоппинг

В августе в торговых центрах Стамбула можно купить вещи со скидкой. Одежда, как известно, в Турции хорошего качества.

Питание

В районе Султанахмет множество кафе и ресторанов. Из уличной еды я покупала жареные каштаны и вареную кукурузу. Также в магазинчиках можно взять йогурты, печенье, а на маленьком рынке спелые вкуснейшие фрукты - виноград, персики и др.

Стоит ли отдыхать в Стамбуле?

Стамбул меня удивил мощью и величием. Огромный мегаполис, который вобрал в себя множество культур. Это сочетание древних традиций и современности. Однозначно стоит сюда приехать.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: