Отчет об отдыхе в Стамбуле. Июнь 2014

|
02.05.2015
Впечатление от отдыха в июне

Интересный отдых на границе Европы и Азии останется в памяти надолго!

Где лучше остановиться?

Лучше всего селиться в Стамбуле поближе к центральному району города - Султанахмет. Но цены на отели здесь довольно высоки. Мы выбрали для размещения отель чуть подальше от центра, но с хорошей транспортной доступностью. Наш Holiday inn Istanbul city располагался в двух шагах от остановки трамвая, на котором до центра Стамбула 15-20 минут. Удобно добираться и из аэропорта. Прямо из терминала прибытия на метро и с одной пересадкой на трамвай в черте города. Мы добрались в общей сложности за 40 минут. Отель малоэтажный, а потому ощущение вполне камерного комфортного отдыха нас не покидало. Так как этот отель принадлежит известной мировой сети, уровень обслуживания здесь был ожидаемо высок. В номере нас ждал заполненный мини-бар, чайник со всем необходимым для того, чтобы приготовить чай или кофе, две приветственные бутылки воды. В туалетной комнате установлена полноценная ванна, а не привычная душевая кабина. На первом этаже отеля есть небольшой сувенирный магазин. Правда, цены высоковаты, а ассортимент не очень широк. Также у отеля есть свой бассейн. Но очень небольшой и всего с 5-6 лежаками по бортам. Которые, ожидаемо, были постоянно заняты.

Чем занять себя на курорте?

Знакомство со Стамбулом мы начали с центрального района Султанхамет. Главная жемчужина здесь - Голубая мечеть. Особо приятным оказалось то, что вход сюда абсолютно бесплатный. Главное, соблюдать несколько правил, которые касаются одежды. Кроме того, при входе нужно будет разуться. Внутри всевозможные ковры, а потому ходить здесь нужно без обуви. Время посещения ограничено лишь периодами, когда подходит время молитвы. В остальном же можно находиться здесь столько, сколько пожелаете.

Интересно побывать и на площади Таксим. Одна из самых популярных в Стамбуле площадей является не только местом для проведения всевозможных демонстраций и акций протеста, но и воротами в исторический район города. Рекомендую сесть на ретро-трамвайчик на площади и прокатиться на нем через весь этот район. Кстати, на площадь Таксим можно подняться не только на фуникулере за три лиры, но и пешком всего за 20 минут, насладившись в пути следования панорамными видами города.

Несмотря на то, что все основные туристические объекты расположены в западной (европейской) части города, побывать в восточной (азиатской) просто необходимо, чтобы ощутить весь колорит этого города. Передвигаться между двумя частями Стамбула можно довольно бюджетно за те же три турецкие лиры (в одну сторону) на обычном рейсовом катере. Покупать дорогостоящий круиз по Босфору вовсе необязательно. Рейсовые катера также комфортны и виды с них открываются ровно такие же.

Шоппинг

Торговый центр "Форум" - один из самых крупных в Стамбуле. Несколько этажей с магазинами одежды известных мировых брендов, электроники, косметики и парфюмерии. В местном ресторанном дворике можно отведать блюда традиционной турецкой кухни по доступной цене. Обратите внимание на указатели с распродажами. Скидки здесь бывают довольно неплохие и это притом, что уровень цен довольно привлекателен. Найти этот торговый центр очень просто. Вы его увидите, сразу выйдя из метро на станции Kocatepe.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: