Отчет об отдыхе в Стамбуле. Февраль 2014

|
21.12.2016
Впечатление от отдыха в феврале

Турция в феврале меня интересовала исключительно в развлекательно-познавательных целях. Конечно, в море купаться в это время года нельзя. Тем не менее, погода была достаточно теплая и солнечная. Сам факт пребывания в месте слияния двух морей придавал поездке очарования. Мне понравилось отсутствие толп туристов в храмах и неторопливые прогулки по набережной, вкусные кондитерские и турецкий кофе. Ночные клубы и дискотеки в это время года тоже какие-то особенные. Наверное, потому что много местных студентов, а не заезжих туристов.

Может, это и не самый лучший месяц для отдыха здесь, но мне было очень комфортно. А еще я первый раз была на Мраморном море.

Молодежный отдых

Стамбул - очень атмосферный город. Это не та Турция, в которой все включено, с грустными бассейнами и обильной едой. В этом городе кипит жизнь. Базары, магазины, бурная ночная жизнь мегаполиса и звенящая тишина храмов - это весь Стамбул. С таким ритмом города справится только молодой и активный организм, этот город для молодежи очень подходит. И ее тут очень много. Поэтому и большой компанией и вдвоем в Стамбуле можно много узнать и увидеть. А еще это очень современный город с развитой инфраструктурой. Поэтому и организовывать самостоятельные экскурсии по городу очень удобно. И есть скидки для молодежи.

Отдых в одиночку

В Стамбуле сложно остаться самому, даже если приехать отдыхать в одиночку. Здесь очень внимательные и общительные люди. Сколько раз нас выручали простые прохожие, подсказывая, чуть не отводя нас за руку в то место, которые мы искали. Поэтому сюда совсем не страшно приехать и одному.

Что взять с собой на отдых?

В Стамбул и в летнее время едут отнюдь не на море. А в феврале тем более не стоит брать купальник, разве что вы любите пенные вечеринки в ночных клубах. Здесь нужна удобная обувь, теплые вещи для длительных прогулок и какая-нибудь клубная одежда, если вы планируете познакомиться с ночными клубами Стамбула.

Где лучше остановиться?

Стамбул - очень большой город. Независимо от того, какой план знакомства с городом вы придумали для себя, селиться лучше в европейской части города. А на Мраморное море лучше просто съездить на электричке. Конечно, удобнее всего выбрать что-то в старом городе - Султанахмете. Здесь все достопримечательности города будут рядом. Наш отель был в Бейоглу. Здесь хорошая транспортная развязка, можно уехать в любую часть города и даже за его пределы. И театры, магазины, кофейни, развлекательные центры. Если решите убежать от безумного ритма города, захотите тишины и покоя, вам на Принцевы острова, к пенсионерам.

Чем занять себя на курорте?

Для меня в Стамбуле на первом месте были базары, кофе и рахат-лукум. Базар - это самые яркие впечатления от Стамбула. Сходите, не пожалеете. И еще - рынок специй, там тоже очень здорово! Обязательная самостоятельная программа - Софийский собор, Голубая мечеть, дворец Топкапы и цистерна Базилика. Можно самостоятельно отправиться на электричке на Мраморное море. Хотя пляжи в феврале не актуальны, мелкое Мраморное море и его острова - это другой Стамбул.

Пляжи

Зимние пляжи Стамбула пустынные и тихие. Но шум моря на зиму не выключают, поэтому гулять по берегу Черного или Мертвого моря в феврале здорово!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: