Отчет об отдыхе в Стамбуле. Октябрь 2014

|
05.04.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Очень понравился Стамбул. Выбрала отдых в октябре, так как в этом месяце можно долго бродить по улицам. Температура воздуха + 20С, солнце не печет и можно с утра и до вечера ходить по городу ,смотреть достопримечательности и изучать музеи. Температура в море +18. Местные жители уже не купаются, зато на пляже много туристов. За время отдыха дождь шел только раз, но даже это не омрачило мне поездку.

Отдых с детьми

В Стамбуле есть пляжи на Черном море, предназначенные специально для семейного отдыха с детьми. Там стоят аттракционы, горки, работают аниматоры и детские кафе. Берег пологий, море в этом месте мелкое. На побережье работают спасатели и построены детские бассейны. Кроме того - можно посетить аквапарки, дельфинарии, зоопарки, карусели или специальные детские музеи. Таких в городе два - Эксплора и Чинебимбичита.

Молодежный отдых

Для молодежного отдыха здесь сделано практически все. Это и активные виды спорта - серфинг, яхтинг, дайвинг.. и дискотеки на побережье до рассвета, и модные выставки, и галереи. Невзирая на переменчивую погоду, здесь всегда можно найти себе развлечение.

Семейный отдых

Не будет скучно здесь и семейным парам. Для них предлагают романтические круизы, прогулки пароходом по Босфорскому заливу, экскурсии, просмотр мечетей, храмов и замков. Обязательным местом для посещения можно назвать - Гранд Базар(самый большой рынок в городе) и местные кафешки с изумительными турецкими сладостями.

Отдых для пожилых людей

В Стамбуле много оздоровительных комплексов, санаториев и лечебниц. Кроме того - можно прогуливаться по паркам, смотреть достопримечательности, посещать музеи и выставки.

Отдых в одиночку

В одиночку здесь остаться просто не получится. Турки настолько гостеприимны, что с радостью составят туристу компанию, покажут город и познакомят с интересными местами. В городе много русскоязычных туристов, с которыми можно познакомиться и вместе радоваться отдыху.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно стоит взять теплые вещи, дождевик и зонт. Погода в Сингапуре переменчива и в любой момент может пойти дождь. Вечера и ночи прохладные, так как дует холодный северный ветер с Босфора. Большая влажность из-за морского побережья, поэтому температура чувствуется острее. И при отметке на термометре +10 ощущается на +4.

Где лучше остановиться?

Все зависит от личного предпочтения. Если турист хочет веселья и шума, то стоит выбирать отель в центре города или на побережье. Если же хочется спокойно спать и не просыпаться от шумных компаний - стоит рассмотреть варианты на окраине. Это никак не скажется на качестве отдыха, добраться в центр на автобусе можно за 15 минут.

Чем занять себя на курорте?

В Стамбуле очень много интересных мест. Обязательно нужно включить в свою программу посещение развалин, мечетей и дворцов, которые раньше принадлежали султанам. Самые интересные музеи - Восковых фигур, Авиации, Леонарда да Винчи, Римской цивилизации и Национальный музей. Каждый по-своему интересен и необычен, поэтому стоит хотя бы краем глаза пробежаться по ним и посмотреть экспонаты.

Экскурсионные программы

Стоит посетить водные экскурсии. Туристов на катере катают по Мраморному морю и показывают город. Еще очень интересные музей - Терм. Это площадка из нескольких археологических развалин. Из интересных музеев можно отметить - Музей макаронных изделий и пасты, Музей строения мозга, Душ усопших и музей Криминалистики. Лучше воспользоваться услугами гида, чтоб он интересно и легко рассказал о каждом экспонате, о его истории и создании.

Пляжи

Нам больше понравились пляжи на Восточном побережье. Они намного чище и имеют все для хорошего отдыха. Здесь есть и кафешки, и душевые кабины, и раздевалки, и комнаты для отдыха. Желающие могут взять в аренду лежак и зонт. Просто к берегу подходит катер и предлагает прокатить туристов. Еще можно с ветерком прокатиться на банане, шайбе или полетать за лодкой на парашюте. На побережье построено много горок и детских площадок.

Шоппинг
Что можно купить?

Турецкий шоппинг очень дешевый. В Стамбуле можно найти все, главное запастись временем и терпением. Самый большой рынок в городе называется Гранд-базар и располагается на 95 улицах. Еще хорошее и дешевое место - это турецкие аутлеты, которые находятся на окраине города. Скидки здесь делают круглый год, главное не стесняться уметь хорошо торговаться. Турки это очень ценят.

О ценах на товары

Хлеб - 1,5 дол.

Апельсины - 1 дол.

Яблоки - 2 дол.

Вода минеральная 1,5 л. - 1,8 дол.

Пиво 0,5л - 5 дол.

Женский свитер на рынке - 61 дол.

Джинсы - 45 дол.

Питание
Где можно поесть?

Обязательно стоит посетить кафе с турецкими сладостями и кофейни. В Турции принять пить острый кофе с красным перцем, гвоздикой и корицей. Звучит ужасно и несочетаемо, но на самом деле - это вкусно.

О качестве еды и обслуживания

Готовят в Стамбуле вкусно. Стоимость зависит от расположения кафе и звездности. Порции большие и красивые. Хорошее и качественное обслуживание, чаевые указаны в чеке за обед(+10%).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Завтрак обходился на человека до 20 долларов.

Обед из первого и второго - 50-70 человека

Салаты стоят от 10 до 30 долларов

Пицца - 25

Мохито - 12-15 долларов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: