Стамбул - ворота Европы в Азию

|
04.06.2014

В Стамбул на выходные? Почему нет?! Лететь - не больше трех часов, а окунуться в азиатский колорит очень хочется, хоть ненадолго. Про турецкие Анталью и Аланию все мы знаем, но Стамбул - он другой. Только здесь Вы действительно ощутите на себе дыхание Ближнего Востока, который берет начало на европейском континенте.

Прилетев в самый большой город Турции, не стоит прибегать к услугам трансфертных организаций или такси. Станция городского метро прямо в терминале аэровокзального комплекса. Покупаете жетончик за три лиры (1 лира – около 16 рублей) и прямая ветка прямо до центра города - станции Аксарай. Метро чистое и комфортное. Большей частью - наземное. Есть возможность еще и совершить экскурсию по городу, пока едете в отель. Его, кстати, мы бронировали не в центре города - дорого. Но рядом со станцией местного трамвая в нескольких остановках от центра. Он тоже очень похож на метро и поездка на нем стоит столько же.

В первый же день отправились в центральный район Султанахмет. Все ключевые достопримечательности - здесь. При входе в мечети не удивляйтесь, что нужно снять обувь. Ее можно взять с собой в пакетике, но внутри ходить по коврам только босиком. Традиции нужно уважать. Да и по-другому Вас туда просто не пустят.

Затем стоит отправиться в район знаменитой площади Таксим. Добраться опять же проще простого. Сначала на трамвае до конечной станции Кабаташ, а оттуда на фуникулере за три минуты. От площади Таксим начинается самая живописная городская пешеходная улица с кучей ресторанчиков и магазинчиков национальных сувениров.

Спустившись обратно на Кабаташ пешком за 10 минут, садимся на паром в азиатскую часть города. Поездка на пароме, который отправляется каждые полчаса, длится 20 минут. Стоимость - также 3 лиры. Терминалы по продаже жетонов на паром - прямо у пристани. По пути в азиатскую часть Стамбула любуемся видами с пролива Босфор на величественную архитектуру города.

Честно говоря, в самой азиатской части города делать особо нечего. Туристических объектов, как и самих туристов, здесь не так много. Сувенирных магазинов очень мало, но в тех, что есть, цены на порядок ниже, чем в пафосном "европейском" Стамбуле.

В общем, выходные мы тут провели "на ура". Обязательно приедем еще как-нибудь. Так как за один раз объять этот необъятный город просто невозможно.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.07.2014 16:12
+0

Конечно, провести выходные в Стамбуле это здорово. Но это слишком мало для того, чтобы как следует осмотреть этот великолепный город. Дело в том, что по хорошему на осмотр одной только достопримечательности можно потратить несколько часов. Но за выходные можно успеть влюбиться в Стамбул и захотеть приехать туда снова. Например, чтобы осмотреть знамений дворце Топкапы точно понадобится целый день. А насчет входа без обуви в мечеть вы правы. А если, например, вы решили посетить такую знаменитую достопримечательность как Голубая мечеть, то надо быть готовым к тому, что туристам можно входить только через боковые входы. Через главный вход пропускают только мусульман на молитву. А в пятницу туда вообще лучше не ходить. Там очень много людей и молятся они даже на ступенях. Зато за выходные можно успеть погулять по набережной, выпить ароматный турецкий чай или кофе и поесть вкусных сладостей. Это тоже дает приятные впечатления от города. А европейская часть мало отличается от остальных мегаполисов. Мне милее старый Стамбул.

ответить
Комментарий к сообщению: