Завораживающий Стамбул

|
29.03.2014

Для меня всегда Стамбул казался самым европейским городом Турции. Но ведь он и правда расположен на самой границе Европы и Азии. А еще в этом городе история и современность настолько тесно переплелись, что иногда трудно понять где ты находишься: в византийском Константинополе, османском Стамбуле или современном мегаполисе?

Я всегда мечтала прочувствовать тот настоящий турецкий дух, поэтому во время командировки забронировала номер в гостинице Burcu Sultan Apart Hotel, на побережье Мраморного моря. С моего окна открывался великолепный вид на Золотой Рог. А выйдя из отеля, я могла сразу очутится в окружении основный городских достопримечательностей.

У меня было только три свободных дня на осмотр Стамбула, один из которых я посвятила походу на Гранд Базар, второй - осмотру двух султанских дворцов - Топкапы и Долмабахче , а третий - прогулке на двухэтажном экскурсионном автобусе и походу в Хамам Хасеки Хюррем Султан. Но обо всем по порядке.

Гранд Базар - это что-то нереальное, это не просто рынок, а целый городок. Мне понравилось не просто ходить по магазинам и что-то выбирать, а получила истинное наслаждение от того, что смогла торговаться с турецкими продавцами, хотя на наших рынках я никогда не торгуюсь. Кстати, очень много турков знали русский, а те кто не знал, все равно соглашались на мои предложение. На Капалы Чарши я впервые попробовала кальян, его на предложили прямо в кафе, и мне очень понравилось.

Второй день запомнился посещением шикарного дворца Долмабахче, спрятанного в уютной бухте. Раньше я считала, что самый красивый дворец Турции - Топкапы, но когда увидела второй султанский дворец, я просто влюбилась в эту неимоверную красоту и роскошь. Эта огромная люстра, эта шикарная парадная лестница, это золото и серебро вокруг поражают, восхищают, завораживают...

Если у вас мало времени на осмотр Стамбула, советую отправиться на экскурсию на двухэтажном красном автобусе. Он останавливается у киоска в парке между Голубой мечетью и Айя-Софией. Маршрут проходит по европейской и азиатской частях города, дважды пересекает Босфор, и гид расскажет о достопримечательностях и интересные истории, связанные с ними. Можно заказать экскурсию на русском или английском. Кстати, автобус останавливает на специальных остановках, можно сойти, прогуляться по городу, самим осмотреть то, что хочется, а потом сесть в следующий автобус и продолжить экскурсию.При этом снова платить 20 евро не придется.

Лучший способ расслабиться после всех этих экскурсий - это сходить в настоящие турецкие бани. Недалеко от отеля расположены бани Роксоланы, туда и ходила. Сказать понравилось - это сказать очень мало. Это баня, сауна и спа-салон в одном. Очень классно. Советую всем. Их не так давно отреставрировали, поэтому там все очень современное.

Стамбул - это тот город, который обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни. Если у вас будет такая возможность, не упускайте ее. Эти воспоминания и эмоции будут согревать вас всю жизнь.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.07.2014 16:42
-1

После вашего замечательного отзыва мне вновь очень захотелось поехать в Стамбул. Вы мне напомнили мои многочасовые прогулки по Гранд Базару Это и на самом деле настоящий город в городе. Ведь там тысячи магазинов, множество кафе, есть даже школа и мечети. Он расположен на огромной территории и имеет несколько входов. Я там однажды заблудилась. Я вошла через вход напротив мечети Сулеймание, а вышла уже на улице Лалели. Сама не могла поверить, что прошла такое расстояние. Меня очень впечатлил мой поход в общественный туалет в Гранд Базаре. Когда я уходила оттуда, работник этого заведения мужчина внушительных размеров сказал мне по-английски тоном не терпящим возражений, чтобы я дала ему руки. Я не осмелилась отказать, а он взял и налил мне на руки одеколон, гигиена у них такая. Так и пошла гулять дальше с ароматом мужского одеколона. Но вообще на Гранд Базаре торговаться надо обязательно, цены у них еще те. Так что вы правильно сделали. И покупать сувениры лучше на одном лотке, так проще добиться скидку.

ответить
Комментарий к сообщению: