Стамбул — восточная сказка с европейским акцентом!

|
15.06.2017

В апреле этого года решили мы с мужем отправиться на выходные в чудесный город Стамбул, благо у авиакомпании turkish airlines как раз были хорошие скидки на билеты из Самары. Город очень впечатлил своим европейским сервисом, сказочной архитектурой, ухоженными улицами и газонами, и, безусловно, своим восточным колоритом. Знакомство с городом мы начали с европейской части Стамбула, а именно с площади Султанахмет. С утра здесь довольно пусто, можно спокойно прогуляться и полюбоваться красивыми фонтанами, мечетями Айа София и Султанахмет, газонами, пальмами и просто посидеть на скамейке, наблюдая за чайками и ожидая когда приедут фургончики с уличной едой.

В этом же районе находится знаменитый Гранд Базар, мимо которого просто невозможно пройти. Даже если Вам ничего не нужно купить, продавцы будут вас активно зазывать "просто померить", нахваливая свой товар и предлагая скидки. Также очень понравился пролив Босфор, потрясающее место, где всегда пахнет кофе, рыбой и соленым морем. Именно Босфор разделяет этот сказочный город на европейскую и азиатскую части, к слову, европейская часть меня впечатлила больше, чем азиатская. Кажется, что европейская часть прямо создана для туристов, эти узкие улочки и кафе с прекрасными видами и вкуснейшей пахлавой просто свели меня с ума. В азиатской части, точнее в районе площади Таксим, я чувствовала некое напряжение, куча мигрантов и мусор на улицах оставили не очень приятное впечатление. В этих местах мне понравилась лишь Галатская башня.

Кухня Стамбула заслуживает отдельного внимания, особенно уличная еда. Недалеко от Галатского моста нам удалось заглянуть на рыбный рынок и отведать жареную рыбу в хлебе с зеленью "балык экмэк", это очень сытное и вкусное блюдо, точнее фаст-фуд. Еще понравились сдобные булки с кунжутом в маленьких фургончиках, по желанию нам разрезали их пополам и смазывали нутеллой или плавленным сыром. Для перекуса в быстром темпе этого города это просто отличный вариант. Цены в Стамбуле не такие высокие, как в Европе, но и низкими назвать их нельзя. Для целого отпуска я бы не выбрала Стамбул, однозначно, а вот для поездки на выходные самое то.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: