Как мы провели транзит в Стамбуле

|
13.09.2019

В июле транзитом были в Стамбуле. Транзит был большой почти 3 дня. За это время мало, что можно узнать о Стамбуле. Но для первых впечатлений и желания вернуться суда снова и на более большое время достаточно. Мы остановились в районе Эминеню, недалеко от бульвара Ататюрк. Идеальный район для осмотра достопримечательностей, все рядом.

Свое знакомство нужно начать с площади Султанахмет. На ней сосредоточены все основные достопримечательности. Начинаем с осмотра Змеиной колонны, Египетского обелиска и обелиска Константина и Немецкого фонтана, которые находятся на площади Ипподром, которая является частью площади Султанахмет. Затем осмотр плавно переходит к Голубой мечети (вход бесплатный) и Айя Софии. Айя София это бывший собор переделанный под мечеть, в котором сейчас расположен музей (вход платный и многочасовое ожидание в очереди). Затем слева от музея, через трамвайные пути находится Цистерна Базилика (вход 25 лир и очередь, но маленькая). Нам не понравилось сырое и темное подземелье. Может потому что, шел ремонт и большая часть была перекрыта дополнительной стеной. а если спуститься вдоль трамвайной линии, то попадаешь к воротам парка Гульхане (вход бесплатный) Очень красивое место с водоемами, мостиками, алеями и вековыми деревьями. Перед входом хорошо купить у уличного торговца бублик покрытый кунжутом (1.5 лиры, а если с нутеллой то за 2.5), не пожалеете, очень вкусные и хорошо утоляют голод. Пройдя парк и спустившись к набережной оказываешься у дворца Топкапы, вход тоже платный и огромная очередь, но любителям сериала Великолепный век будет интересно, потому что он практически весь снимался в этом дворце. Левее по набережной находиться Галатский мост, рядом с ним причал, где можно купить на круизный кораблик и насладиться видом пролива Босфор. Мы брали простой билет, без гида за 35 лир. Зато никто не кричит в ухо, рассказывая о прелестях Босфора. Есть платный буфет. Поездка длиться полтора часа. Есть билеты и подороже, их начинают предлагать уже на площади Султанахмет. Цены от 30 евро, смотря что предлагают в комплекте с круизом: аудиогид или танец живота и шведский стол. Но мы ж не есть собирались, смотреть. Так что за 35 лир это хорошо. А по достопримечательностям и гугл поможет. Недалеко от моста и базар со сладостями есть. Когда мы сошли на берег было уже темно, что либо рассматривать. На это все мы потратили свой первый день транзита.

Второй день. Быть рядом сморем и не искупаться. Городские пляжи в основном расположены на побережье Мраморного моря. Ближайший к нам пляж был во Флорье рядом с Аквариумом Стамбула. Пляж был платный 25 лир с человека. Конечно не идеал, но лежак с зонтиком, душ, раздевалка с туалетом были обеспечены. На территории пляже было и кафе с фастфудом. Огорчали окурки на песке и тина в прибрежной воде, правда если зайти поглубже то водоросли не мешали. Вода прозрачная. Что первое время шокировало, так это женщины в хиджабе и закрытой одежде, которые после купания начинали курить. Оказалось для Стамбула это нормально. После 4-х часов на пляже оставшееся время потратили на шопинг. Доехать быстро до пляжа можно на метро за 5 лир с человека.

Отдельно можно сказать про еду. В том месте где была наша гостиница было много узбекских кафе со вкусной и недорогой едой. К примеру тарелка лагмана или шурпы стоила 15 лир, лепешки бесплатно. В турецком кафе Искандер, недалеко от бульвара Ататюрка стоимость блюд была от 30 лир. Интересная подача. Если заказываешь крылошки или кабаб, то приносят вместе с картофельным пюре и рисом. Понравилось их фирменное блюдо. На лепешке политой соусом от мяса подается три вида мяса политые томатным соусом и во время подачи поливается большим количеством горячего сливочного масла. Но платить в таком кафе дешевле лирами. А вот завтракать лучше в маленьких турецких кафе лепешками с начинкой из картошки, сыра или мяса и запивать турецким кофе.

Общие впечатления от посещения Стамбула оказались приятными, появилось желание вернуться суда, но уже на недельку. Очень чистый и колоритный город. Приветливые и отзывчивые люди.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: