Шопинг в Стамбуле.

|
26.03.2014

Турецкий Стамбул является одним из крупнейших центров по шопингу, и ничем не уступает Таиланду или ОАЭ. Здесь есть и крупные бутики, и маленькие лавочки, и традиционные восточные рынки. В торговых центрах торговаться нельзя, а вот на базарах и рынках и продавцы, и покупатели получают огромное удовольствие от торговли. Нам удавалось покупать отличные качественные вещи по гораздо более низкой цене, чем запрашивалась изначально. И вещи бывают очень оригинальные, в России таких мы не видели.

ATRIUM - самый старый торговый центр Стамбула. Он небольшой по современным меркам, но в нем есть замечательные магазинчики всемирно известных брендов, а так же товары местных производителей, есть кафе и даже кинотеатр. Да и сам дизайн здания очень интересный, уже немного старинный. Другой интересный торговый центр - Deposite Outlet Centre. Здесь, на мой взгляд, самые низкие цены из всех торговых центров Стамбула. И всегда действуют большие скидки. Много известных демократичных марок. Так же рекомендую посетить Akmerkez, долгое время он считался самым крупным торговым центром Европы. Здесь есть абсолютно все - и магазины с одеждой на любой вкус и кошелек, огромные детские магазины, кафе, кинотеатры, есть даже парикмахерские, спа-салоны и прачечная. Так же хороший выбор сувениров, бытовой техники, изделий из кожи.

Но настоящим развлечением являются базары, именно там чувствуется восточный дух. Самый известный и большой - Гранд Базар. Нет таких вещей, которых нельзя купить на этом базаре. Здесь продается и старинная мебель, и монеты, и драгоценности, и скульптуры. Самое главное - торговаться. Изначальные цены завышены до невероятных пределов, потом продавцы ее охотно снижают. За традиционными турецкими коврами нужно ехать на Афганский базар, там продаются ковры всевозможных размеров и форм. Есть даже с золотой нитью. Как гласит легенда, здесь можно купить волшебный ковер-самолет из сказки про Аладина.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
26.03.2014 22:03
+0

Atrium?! Смеетесь? Для туристов? Он же находится простите за выражение в таком запопинске, что туда и захочешь не доедешь! Туда не каждый турок с картой доберется, в Бакыркей тот, а если человек не местный то и подавно! Да и делать там особо нечего, исторической ценности он не представляет, магазины там такие же как и в других более доступных для туристов районах, и маленький. Если и ехать в торговые центры, так это либо те, которые близко, либо в действительно крупные типа Форум Истанбул или Истиние парк.

ответить
|
02.04.2014 03:02
-1

Интересно, с каких это пор огромный коммерческий район с развитой инфраструктурой, густонаселенный, с хорошей транспортной доступностью, по большей мере достаточно дорогим и престижным жильем, стал считаться "запопинском". Вот, жители Флории, Ешилькёя и Атакёя расстроятся, узнав, что они зря столько денежек потратили на покупку своего очень недешевого по турецким меркам жилья ))

Атриум, на самом деле, может и не самый лучший торговый центр на сегодняшний день в Стамбуле, но, помимо него в Бакыркёе еще предостаточно торговых центров и улочек с небольшими магазинчиками, кафешками. Ну, например, торговые центры: Галерея, Таун-Центр, Марамара Форум, Метро-Порт, Карусель, Аэропорт, Капа-Сити - один из самых посещаемых в Бакыркёе, который в 2012 г.посетили около 500 000 туристов, видимо, все-таки как-то до него добрались. Во Флории, например, есть огромный аквариум длиной 1.2 км., можно посещение совместить с шоппингом. На самом деле район очень удобен для тех, у кого есть несколько часов между рейсами или для тех, кто остановился в отелях недалеко от того же аэропорта им.Ататюрка.

А район, на самом деле, приятный, зеленый, оживленный, очень много молодежи на улицах, ну, и не так далеко от исторического Эминёню.

ответить
|
02.04.2014 12:47
+0

Вы подумайте с точки зрения туриста, плевать сколько там местные тратят деньги на квартиры. Человек, который приезжает в Стамбул на неделю остановится поближе к интересным местам, в основном туристы останавливаются в Беязыте, ну вот и подумайте на сколько просто из Султанахмета доехать до Бакыркея и кто туда поедет??? Никто же из туристов не едет туда, где квартиры дороже! Выбирают места, где есть что посмотреть, а шоппинг уже второстепенное дело. Если так думать, где квартиры дороже, то почему уже не в Бебек сразу? Почему не Левент? Не Сарьер? В Сарьере Истиние паркы то вообще рай для шоппинга - 5 этажей магазинов "попроще" и целый парк брэндовых марок. А почему не Зекириякей? Там вообще стоимость от миллиона начинается.

Че такая мелоч, Бакыркей? А Карусель вообще мега-торговый центр! Два этажа и подвал. От Ататюрка в 100 раз проще доехать до Мармара паркы, хоть по прямой метробусом, и торговый центр большой.

ответить
|
02.04.2014 19:09
+1

Мы говорим с Вами, о разных вещах. Помимо туристов, кто еще не успел пробежаться по основным историческим достопримечательностям Стамбула, есть еще те, кто уже в Стамбуле не в первый раз и не с целью культурно-исторического просвещения, а просто потому что нравится там. И еще те, кто в Стамбуле транзитом с запасом свободного времени от нескольких часов до суток, именно про них я и писала в предыдущим посте. Для них Бакыркёй оптимальный вариант, не всегда хочется ограничиваться только походом в торговый центр, тот же Марамара-Парк, пусть даже и доехать проще. Ну, а что касаемо конкретно шоппинга, то не все им настолько фанатеют, чтобы выискивать шоппинг-центры с большим количеством торговых марок и магазинов, кому-то вполне может быть достаточно той же "Карусели", хотя только ей там выбор не ограничивается конечно.

А по поводу стоимости квартир - Боже упаси от такой логики, причем здесь стоимость жилья и шоппинг?! Про развитую инфраструктуру и стоимость жилья - это было лишь к Вашему "запопинску". Т.к. абсолютно не считаю район таковым, да, он достаточно удален от центра, но, так построен Стамбул, и это название больше подошло бы к другим районам Стамбула, наверное.

По поводу знания стоимости жилья в разных районах Стамбула с вами соревнований не устраиваю, но по поводу старта "от миллиона" в Сарыере Зекерьякёе Вы загнули конечно. Там стартовая цена намного ниже, к слову, если мы о Бакыркёе, то в той же Флории "от", впрочем, как и средняя стоимость выше, даже с учетом вторички. А в плане удаленности "запопинск" как раз больше к Зекерьякёю относится.

ответить
Комментарий к сообщению: